Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Культура | Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

Сб 6 мая 2017, 18:08:16
Она прожила долгую и яркую жизнь. Эта женщина умерла 25 лет назад, 6 мая 1992 года. Знаменитость вошла в историю мирвого кинематографа как актриса, певица и человек-легенда. Её имя – Марлен Дитрих. Она имела прекрасную фигуру, хороший голос и что-то ещё, чего не хватало многим артисткам её времени, наверное, это харизма. Биография Дитрих полна историй о любовных увлечениях, взлетах и падениях, а также мифов, загадок и неясностей. Сегодня мы откроем Вам некоторые секреты этой женщины-легенды.

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Рождение звезды

Родилась бедокурая красавица в Германии, в пригороде Берлина в декабре 1901 года. Отец будущей актрисы был прусским офицером, а мать – немецкой аристократкой из богатой семьи ювелиров. Примечательно, что при крещении ей дали имя Мария Магдалена и фамилию отца Дитрих. Но когда девочке было пять лет, родители развелись, а отец вскоре умер, упав с лошади. Позже мать будущей звезды кино вышла замуж во второй раз за богатого офицера Эдуарда фон Лоша, который вскоре скончался от ранений. Псевдоним Марлен актриса придумала себе сама. В семье её звали Магдаленой или просто Леной, но ей не нравилось это имя, потому она сочинила свое – то, с которым она и стала знаменитой.

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Сестра актрисы

Мадлен Дитрих всегда рассказывала, что была единственной дочерью в семье, но это не так. Оказывается, у неё была ещё сестра Лизель. Однако она вышла замуж за Георга Вилля, который был владельцем небольшой закусочной и кинотеатра в городе Бельзене. Но там располагался конлагерь нацистов во времена Второй мировой войны. За то, что родственник кормил солдат СС, Дитрих прозывала его «наци», а позже вовсе вычеркнула из своей биографии Вилля и его жену, которая и приходилась актрисе родной сестрой.

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Обучение в консерватории

После обучения в школе мать отправила будущую актрису в Вемар, где она поступила в консерваторию. Однако там красивая и соблазнительная Мадлен завела роман с преподавателем, который был не только старше студентки, но и был женат. Из-за скандала с ним фрау фон Лош перевела свою дочь в Берлинскую консерваторию. Интересно, что училась Дитрих на скрипачку. Хотя музыканта из неё не получилось – сначала она сломала руку, а потом бросила учебу из-за материальных проблем. Временно она работала в оркестре, но позже Марлен уволили из-за огромного внимания к её персоне со строны коллег-мужчин (она была единственной женщиной в коллективе).

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Начало актерской карьеры

Несмотря на то, что скрипачки из Дитрих не получилось, она не отчаялась. Вскоре будущая знаменитость решила изучать драматическое искусство и задумалась о карьере актрисы. Она пыталась поступить в театральную школу Макса Рейнхардта, но провалилась на вступительных экзаменах. Позже ей все же удалось стать «внештатной» студенткой одного учителя этой школы. В 1922 году она впервые вышла на сцену в качестве актрисы. После удачного дебюта Марлен стала чаще участвовать в постановках, а в 1930 году снялась в киноленте «Голубой ангел», которая принесла ей первую популярность.


Дитрих в США

Благодаря успехам в кино актриса решается на отчаянный шаг – она покидает родную Германию и отправляется в США покорять Голливуд. К слову, он всё-таки пал к ногам знойной белокурой красавицы. В Америке она снимается в фильмах режиссера Штернберга (всего шесть киноработ). Одной из самых известных из них была «Дьявол – это женщина». В Голливуде Дитрих стала очень популярной, в 30-х годах она была одной из самых высокооплачиваемых актрис американской киноиндустрии. Кроме того, немка была номинирована на высшую награду киноакадемии – «Оскар».

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Романы Дитрих

Актриса всегда была очень эмоциональной и влюбчивой личностью, потому о ней всегда ходили слухи. И неспроста. Официально она была замужем только раз – с Рудольфом Зибером, которого актриса называла Руди. Они познакомились в 1922 году на сьемках одной из картин. Тогда Дитрих увела Зибера у его невесты, позже вышла за него замуж и родила дочь Марию.

Но счастливого брака у Марлен и Руди не получилось. Вскоре они охладели друг к другу. Муж завел роман с российской манекенщицей Тамарой, а Дитрих имела любовные связи со смногими актерами-коллегами, с которыми снималась. Поговаривают, что у неё могли быть романы и с женщинами, которым артистка дарила подарки.

Несмотря на большое количество романов, биографы Дитрих называют любовью всей её жизни Жана Габена, вслед за которым она отправилась на фронты Второй мировой. Кстати, в конфликте немка по национальности Марлен поддерживала США и их союзников, давала большие суммы денег на обеспечение американской армии. Этого ей не простили в родной Германии. Артистку негативно принимали, когда она выступала в немецких городах во время послевоенных гастролей.

С Габеном Дитрих рассталась, а он женился и имеел троих детей. До конца своих дней француз не простил актрису за то, что она отказалась стать его женой и матерью его детей. Марлен заводила отношения с мужнами моложе неё на десять, а то и пятнадцать лет. Но единственной любовью она считала именно Габена. Услышав новости о его смерти, звезда кино сказала, что овдовела во второй раз (сначала умер её муж Руди).

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Последние годы звезды

Последние 15 лет актриса жила в Париже. Она почти не снималась в кино и не выходила из своей квартиры. Дитрих страдала из-за проблем с ногами и не могла полноценно двигаться. Единственное, что она делала, так это писала мемуары о себе, смотрела телевизор и общалась по телефону со знакомыми, среди которых были известные политики, культурные и общественные деятели.

Смерть актрисы

Официальной версией смерти 90-летней актрисы был инсульт. Она секретать Дитрих через много лет после её кончины рассказала, что актриса страдала и не могла двигаться и обслуживать себя, потому она приняла большую дозу снотворного, которая оказалась смертельной. Похоронили знаменитость в Германии возле могилы её матери. Её гроб накрыли французским, американским и немецким флагами – это означало, что она была гражданкой трех стран, а её творчество стало достоянием всего мира.

Марлен Дитрих: Секреты женщины-легенды

 

Подытожив, можно сказать, что Марлен Дитрих была и вправду женщиной-легендой. Она создала один из самых совершенных в кинематографе образов героини. Кроме того, актриса оказала огромное влияние на музыку, кино, моду, стиль и восприятие женщин. Она была одновременно то порочной и сексуальной, то холодной и неприступной, а жила по принципу: «В мире нет ничего невозможного».

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: