Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Спорт | Еще один испанец в "Луче"

Еще один испанец в "Луче"

Вт 25 января 2011, 09:41:14

Еще один испанец в "Луче"

«Луч-Энергия» завершил свой первый межсезонный сбор. Финальным аккордом в нем стало дальневосточное дерби. В заключительном контрольном матче сбора «Луч» сыграл с хабаровским «СКА-Энергией».

 

Сыграл, но так и не доиграл. За 11 минут до конца поединка при счете 1:0 в пользу хабаровчан матч был приостановлен из-за грозы. Опасаясь за жизнь и здоровье футболистов, руководители команд решили встречу не доигрывать. И были, наверное, правы. Результат в таких играх второстепенен. Главное – проверить в деле как можно больше новичков. А тренеры «Луча» с этой задачей за отведенные 79 минут матча вполне справились, учитывая, что в составе приморцев появились все те же игроки, что выходили на поле и в предыдущих матчах.

 

Следующую партию новобранцев стоит ожидать на втором этапе подготовки команды к сезону. Планируется, что среди тех, кто прибудет на сбор, окажется еще один футболист из Испании - 30-летний центральный защитник Маноло Мартинес. По меркам нашего Первого дивизиона этого новичка можно смело окрестить словом «звездный». Мартинес - ключевой защитник «Рекреативо» из Уэльвы, середнячка второго по счету испанского профессионального дивизиона, Сегунды. При этом в послужном списке этого футболиста более ста игр в Примере, где он выступал за «Тенерифе».

 

Мартинес станет уже третьим по счету потенциальным новичком из испанской Сегунды. Сейчас на сборах с «Лучом» находятся 29-летний парагваец с итальянским паспортом Дардо Кабальеро и 30-летний крайний хавбек из Аргентины Хавьер Альмирон. Такой интерес к России – и тем более к Дальнему Востоку – со стороны игроков с Пиреней может показаться странным. Однако если вспомнить о том, что и тренер у нас испанец и что уровень зарплат в Сегунде, оказывается, не сопоставим даже с российским Первым дивизионом, удивление как-то сразу пропадает. А на его место приходит гордость, что в наш «Луч» пожаловали игроки из страны чемпионов мира и Европы.  Что уже является знаком качества.

 

Смущает здесь только один момент, связанный с акклиматизацией новичков. Удастся ли испанцам освоиться на Дальнем Востоке – большой вопрос. Все-таки речь идет о совсем ином климате, языке, культуре и, главное, расстояниях. С длительными перелетами, которые «Лучу» приходится совершать в промежутках между матчами чемпионата, не всегда готовы мириться даже местные футболисты. Что уж говорить об иностранцах? 

 

Легионеры в «Луче» бывали разные. Чаще прочих – из числа иностранцев - подписывали с приморским клубом контракт футболисты с Балкан – хорваты, сербы, черногорцы, боснийцы, македонцы и т. д. Выбор в пользу братьев-славян обуславливался как раз их быстрой и безболезненной адаптацией в российских условиях. Однако в массе своей игроки из бывшей Югославии авансов не оправдали. Близость же менталитетов не столько помогала, а скорее наоборот – мешала легионерам играть в «Луче» в полную силу. Получив хороший контракт, футболисты с Балкан теряли мотивацию и в лучших русских традициях предпочитали почивать на лаврах, превращаясь в «пассажиров». 

 

Остается надеяться, что испанцы не подхватят балканский вирус и свои контракты (если они, конечно, еще будут подписаны) отработают профессионально. Сам Аркос, к слову, в своих протеже не сомневается. По его мнению, Мартинес и компания – настоящие профессионалы, которые способны осилить поставленные перед ними задачи.

 

 

«Луч-Энергия» — «СКА-Энергия» – 0:1 (0:0)

 

«Луч-Энергия»: Приходько (Музыка, 46), Альмирон, Удалый, Магкеев, Кабальеро (Лобов, 46), Роденков, Аджинджал, Федоров, Алисеевич (Кулемин, 46), Жданов, Самойлов.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: