Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Спорт | Приморские яхтсмены закрыли сезон

Приморские яхтсмены закрыли сезон

Вт 12 октября 2010, 16:20:38

Приморские яхтсмены закрыли сезон

Приморские мастера парусного спорта завершили официальный сезон.

 

Заключительной в этом году стала регата «Double handed», которая прошла на акватории Амурского залива. В соревнованиях участвовали 13 экипажей из Владивостока, Находки и Артема, которые боролись за победу в пяти зачетных группах крейсерских яхт.

 

Парусный сезон в Приморье завершился уже традиционной регатой «Double handed», отличительной особенностью которой является ограниченная численность экипажа гоночных яхт - всего два человека. Учитывая, что яхтсменам приходится управлять большими крейсерскими лодками (например, класса «Конрад 25Р»), в такой ситуации нагрузка на спортсменов возрастает в разы. Не стоит забывать и о капризах приморской погоды, которая нередко штормовыми ветрами превращает и без того нескучную регату «Double handed» в полную настоящего экстрима.

 

В минувшие же соревнования погода была милостива к яхтсмена. Причем, даже слишком. В первый гоночный день экипажам не удалось даже пройти и половины дистанции, как на акватории образовался полный штиль. Судьи приняли решение сократить дистанцию. И лодки очень медленно двинулись на финиш. В какие-то моменты яхты шли только благодаря течению. В результате такой неспешной гонки яхты, стартовав рано утром, финишировали лишь под вечер. На следующий день ситуация повторилась. Ориентируясь на неблагоприятный прогноз, судьи также заранее сократили дистанцию и исключили из маршрута прохождение навигационного буя возле мыса Песчаного. В довершении к слабому ветру во время гонки опустился плотный туман. На северную веху острова Уши яхты шли в густом «молоке», видимость в котором составляла не более 50 метров.

 

Туман рассеялся ближе к концу гонки. Разглядев друг друга, участники обнаружили, что идут очень плотно. И вот тут бы и развернуться отчаянной борьбе за медали. Но, увы, ветра как не было в начале соревнований, так и не оказалось его в самом конце. В итоге яхты преспокойно финишировали друг за другом практически в том же порядке, в каком начинали гонку. Особняком стоит разве что самый многочисленный класс лодок «Конрад 25Р». Здесь из-за слабого ветра расстановка «сил» напротив - постоянно менялась. Лучше всех в этой ситуации смог сориентироваться экипаж Дмитрия Нацвина на лодке «Иллюзион», которому и достался главный приз регаты.

 

Итоговые результаты регаты «Double handed-2010»

 

Класс «Конрад 25Р»:

1 место яхта «Иллюзион», капитан Нацвин Дмитрий

2 место яхта «Фокстрот», капитан Соловейчик Игорь

3 место яхта «Hi-Tech», капитан Брант Глеб

 

Класс «Конрад 25 РТ»:

1 место яхта «Магистр», капитан Попов Игорь

 

Класс «Плату 25»:

1 место яхта «Pink Floud», капитан Смеловский Владимир

 

Зачетная группа «35 футов»:

1 место яхта «Лагуна», капитан Артюх Дмитрий

 

Зачетная группа «свыше 40 футов»:

1 место яхта «Таласса», Никитин Борис


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: