Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Спорт | Драконы отметили День Физкультурника

Драконы отметили День Физкультурника

Вт 14 августа 2012, 17:51:02

Драконы отметили День Физкультурника

В эту субботу жители Владивостока вместе со всей страной отметили день физкультурника. И отметили, надо сказать, действительно с размахом – об этом говорит не только разнообразие спортивных мероприятий, но и их обширная география. Пляж мыса Кунгасного собрал всех любителей пляжного волейбола, на кортах центра уличного баскетбола «Спарта» прошел турнир «Оранжевый Мяч-2012», велосипедисты побывали на открытии низководного моста Седанка-Де-Фриз, ну а мы оказались на острове Русском в бухте Новик на соревнованиях по гребле на лодках класса «дракон».

В заездах приняли участие 37 команд – а это порядка 300 спортсменов: как профессиональных гребцов, так и любителей. Отличительной чертой этих соревнований стали заезды с мёртвого старта (когда на старте лодку удерживают за хвост). Под жарким солнцем в результате не менее жаркой борьбы первыми пересекли финишную черту «драконы» команд «Dragonfly» (женщины) и «Восток Телеком» (мужчины, смешанные экипажи).

Однако одними заплывами организаторы не ограничились – программу дня дополнили совместный ужин, костер, дискотека и слайд-шоу. И если днем каждый болел за полюбившийся ему экипаж, то вечером все вместе, и зрители, и участники слились в одну большую команду болельщиков, прильнувшую к экрану, где из олимпийского Лондона проходила прямая трансляция финала гребли на каноэ, куда вышел наш соотечественник Иван Штыль.

Болельщиков собралось огромное количество – ведь всегда приятно понаблюдать за таким зрелищными гонками. Но что делать, когда самому хочется взяться за весло? Специально для тех, кому не терпится переместиться с трибун в лодку «дракон», но не знает, с чего начать, мы решили составить небольшую инструкцию по применению.

За помощью мы обратились к девушкам из команды «Dragonfly», занявшей в сегодняшних заездах первое место. Эта команда уже хорошо знакома любителям гребли по своим многочисленным успешным выступлениям на всевозможных краевых, всероссийских и международных турнирах. За 7 лет своего существования у «Dragonfly» собралось немало наград, а главное, опыта, которым участницы команды и поделились на сегодняшнем дне физкультурника.

 

Драконы отметили День Физкультурника


1. Инвентарь. В гребле на «драконах» главное – это, конечно же, лодка, она же драгонбот. С виду ее легко отличить по голове дракона и его хвосту, которыми традиционно декорированы нос и корма лодки. Еще одна отличительная черта драгонбота – это барабан, установленный на носу, который также называют сердцем «дракона». Наиболее распространены десяти- и двадцатиместные лодки. Для того чтобы сконструировать традиционного «дракона» в домашних условиях, вам понадобится три бруса тикового дерева и масса свободного времени: в среднем строительство оригинальной лодки занимает до трех месяцев, да и весить такой агрегат будет как небольшой хетчбэк. Поэтому лучше приобрести уже готовый драгонбот из углепластика. Кстати, многие команды не имеют собственных лодок, а берут их напрокат вместе с веслами.

2. Команда. Она будет состоять из гребцов (десяти или двадцати, в зависимости от количества найденных единомышленников), рулевого и барабанщика. При этом у каждого должно быть свое место: гребцы рассаживаются попарно по все длине лодки, рулевой, который также по совместительство является и тренером, находится на корме и с помощью весла корректирует направление движения лодки, а барабанщик задает ритм гребцам, сидя на носу драгонбота.

3. Техника. Немаловажно распределить и силы в лодке: зачастую более мощные гребцы располагаются ближе к корме. Эффективности также может добавить негласное внутрикомандное правило «кто не гребет – тот огребает». Однако команде требуется не столько хорошая физическая подготовка, сколько слаженность и ритмичность в движениях веслами – в этом вам поможет опытный инструктор. В яхт-клубе «7 футов» и на озере Чан вам помогут в поиске инструктора, а также места для проведения тренировок.

4. Результаты. Собрали команду? Нашли инструктора? С инвентарем тоже все в порядке? Тогда вперед – за тренировки! И если после года упорной работы ваш «дракон» будет «съедать» двухсотметровку менее чем за полторы минуты – то добро пожаловать на следующий день физкультурника, где вы сможете составить конкуренцию не только любительским экипажам, но даже некоторым профессиональным командам.

Кстати, в ходе мероприятия нам удалось опросить зрителей на предмет их готовности собрать вместе с нами свою собственную команду. Как ни странно, сразу же на наше предложение откликнулись более 20 человек. А ведь немало еще «вчерашних» зрителей сегодня участвовали уже в составе любительских экипажей. Так что занимайтесь спортом, друзья! Занимайтесь греблей на «драконах»!

Итоги соревнований:

Женские экипажи (9 команд):

1 место – Dragonfly (1.22.96)
2 место – Аквамарин (1.24.29)
3 место – Посейдон-Находка (1.26.96)
4 место – Драконы-ПТР (1.27.94)

 

Мужские экипажи (12 команд):

1 место – Восток Телеком (1.14.32)
2 место - Фемида (1.14.94)
3 место - Остров Русский (1.17.61)
4 место - Посейдон – Находка (1.18.94)

 

Смешанные экипажи (16 команд):

1 место – Восток Телеком (1.15.67)
2 место – Водник - Аквамарин (1.16.64)
3 место – Посейдон - Находка (1.18.58)
4 место – Фемида (1.19.07)
Vladtime.ru


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: