Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Как измерить давление без тонометра, рассказал эксперт

Как измерить давление без тонометра, рассказал эксперт

Вт 7 января 2020, 22:22:48

Артериальное давление сильно влияет на самочувствие любого человека, поэтому знать его показатели крайне важно в любом возрасте.

Для того, чтобы измерить давление, используется тонометр. Раньше это приспособление было не таким доступным, как сейчас, да и для его применения нужны были специальные навыки.

В современном мире в любой аптеке можно купить электрический тонометр и измерять давление дома хоть сто раз в день. Но если тонометра нет и нужно измерить давление прямо сейчас, то можно воспользоваться лайфхаком от эксперта. Для измерения давления понадобится длинная линейка (деревянная или пластмассовая), а также металическая гайка или кольцо с пальца. К кольцу или гаечке нужно привязать нитку длинной примерно 20 см.

Чтобы измерить давление, садимся удобно на стул, кладем на стол вытянутую вперед руку (самому удобнее мерить давление на левой руке). Прямо в одежде, она совершенно не мешает. Кладем на руку линейку так, чтобы начало делений находилось в месте сгиба локтя. Берем правой рукой веревочку с гайкой за свободный конец, заносим гаечку над линейкой в самом ее начале и ведем руку вдоль линейки, не касаясь ее, к запястью руки.

Дышим свободно, не напрягаемся, не отвлекаемся и не разговариваем. Движение медленное и плавное. Вот гаечка вдруг ожила и стала раскачиваться поперек линейки. Смотрим на деление линейки в этом месте. Это и есть отметка первой величины давления (верхнего). Например, гаечка закачалась на отметке 12. Значит, давление ваше 120 единиц. Теперь кладем линейку наоборот началом к запястью и ведем гаечку вверх к локтю.


Гаечка закачалась на отметке, соответствующей величине нижнего давления. Эксперт отмечает, что этот способ измерить давление точный на 90%. Конечно, есть определенная погрешность, и показатель артериального давления может быть немного завышен или занижен.


Татьяна Дорохова

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: