Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | Спецназ «Каскад» уничтожил влиятельного командира моджахедов стравив его со своим же отрядом

Спецназ «Каскад» уничтожил влиятельного командира моджахедов стравив его со своим же отрядом

Пт 1 ноября 2019, 09:02:45

Уникальная спецоперация советских разведчиков.

Во время войны в Афганистане с 1980 по 1983 года в стране действовал специальный оперативно-разведывательный боевой отряд КГБ «Каскад». Подразделение было уникально тем, что бойцы быстро осваивались на новой местности и могли в короткие сроки выполнить практически любую операцию.

Особенно хорошо спецназ был подготовлен к партизанским вылазкам моджахедов и активно с ними боролся. Однако сама известная спецоперация разведчиков прошла в провинции Кандагар в 1982 году.

Можно сказать, что план операции был разработан случайно. Дело в том, что при охране авиабазы в Кандагаре солдат срочник открыл неприцельный огонь по мнимому нарушителю, и в результате чего очередь попала в авиабомбу, которая была установлена на штурмовике.

Взрыв полностью уничтожил самолёт и повредил рядом стоящую технику. Этим решили воспользоваться спецназовцы и пустили слух о якобы уничтоженной моджахедами российской технике. Слух быстро распространили местные жители, и авторитетный полевой командир Мирзо Рахим решил отыскать «героя», которому удалось провести столь успешную диверсию на базе шурави.

Буквально в течение недели спецназ «Каскад» установил места явки моджахедов и с помощью засланного агента получал всю важную информацию из стана боевиков. Так советские разведчики узнали о намерении душманов устроить теракт в одном из посольств иностранных государств.

Боевики должны были поделиться на две группы и захватить диппредставительство Индии, а затем потребовать выкуп за посла. Однако первая группа моджахедов попала в засаду «Каскада» и была полностью уничтожена. Моджахеды не рискнули малыми силами прорываться к посольству и отменили все свои планы.

Всю дальнейшую работу сделали уже сами душманы. Разведчики опять пустели слух о том, что командир Рахим не в состоянии справиться с шурави и вообще он сам неверный. Это возымело свои плоды, и получилось так, что спецназ уничтожил влиятельного командира моджахедов, стравив его со своим же отрядом.

Оставшаяся часть боевиков взбунтовалась против Мирзо Рахима, и убила его за вероотступничество. А сами же «восставшие» вскоре были уничтожены ударом авиации.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Подвиг 6-й роты в Чечне: Как «Пацаны» из ВДВ уничтожили «белых ангелов» Хаттаба
Подвиг 6-й роты в Чечне: Как «Пацаны» из ВДВ уничтожили «белых ангелов» Хаттаба

 Бой у высоты 776 до сих пор вызывает восхищение, удивление и горечь.

Армия США не готова к нападению на Россию и Китай
Армия США не готова к нападению на Россию и Китай

Необдуманные действия Пентагона могут закончиться катастрофой.

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: