Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Котлеты из фасоли. От мяса на вкус не отличить!

Котлеты из фасоли. От мяса на вкус не отличить!

Пт 10 апреля 2020, 13:20:27

Пока фасоль не дорожает, ею можно заменить мясо.

Фасоль реально можно приготовить так, что по вкусу она будет очень похожа на мясо. Этот рецепт поможет подобрать те ингредиенты, которые и сэкономить помогут, и не потерять вкус. Для приготовления котлет из фасоли понадобится:

сухая фасоль – 400 г чеснок – 2 зубчика
манка – 4 ст. л. растительное масло для жарки – по вкусу
оливковое масло – 4 ст. л. петрушка – 2 веточки
репчатый лук - 2 шт. укроп – 2 веточки
морковь – 1 шт. соль, молотый черный перец – по вкусу

Насыпаем фасоль в кастрюлю и промываем несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Заливаем фасоль холодной водой, примерно необходимо 3 литра. Оставляем кастрюлю на 6 часов в прохладном месте, можно на ночь. После того, как фасоль настоялась, достаем из воды и промываем. Снова кладем в кастрюлю, заливаем водой и варим около 2 часов, пока она не станет мягкой.

В конце подсаливаем и выключаем. Сваренную фасоль остужаем и измельчаем до состояния кашицы. Можно в блендере, можно вилкой. Выкладываем в большую миску, куда добавляем остальные ингредиенты. Кладем манную крупу и 2 ст. л. оливкового масла. Солим и перчим по вкусу.

Перемешиваем и оставляем на 15-20 минут при комнатной температуре, чтобы манка набухла. Лук с чесноком очищаем и нарезаем. Морковь натираем на средней терке. В небольшой сковороде нагреваем 2 ст. л. оливкового масла и, помешивая, подрумяниваем овощи. Даем немного остыть и добавляем к фасолевой массе. Перемешиваем.


Из получившегося фасолевого фарша формируем небольшие круглые котлеты. Руки периодически необходимо смачивать в миске с холодной водой, чтобы масса не прилипала к ним. В большой сковороде диаметром не менее 24 см нагреваем растительное масло. Выкладываем котлеты из фасоли и жарим до румяной корочки с обеих сторон (примерно по 5-7 минут с каждой). Зелень мелко нарезаем и украшаем котлеты перед подачей на стол.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Домашние сушки с ванилью. Под чаёк самое то
Домашние сушки с ванилью. Под чаёк самое то

В магазине баранки не такие и дорогие, но не такие вкусные.

Шоколадно-кокосовый пудинг. Сладкий десерт на 10 порций
Шоколадно-кокосовый пудинг. Сладкий десерт на 10 порций

А ингредиенты для пудинга стоят не так дорого, как покупные сладости.

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: