Плоский червь-паразит Obama Nungara Flatworm, который получил свое название в честь президента США Барака Обамы, распространился по всей территории Великобритании. Его популяция угрожает виду дождевых червей, которые обогащают почву кислородом.

Из-за слабого контроля импортируемых растений и фруктов из Южной Америки, данный паразит распространился практически по всей Европе. Особенно его активная популяция зафиксирована в Великобритании. Экологи обеспокоены подобным фактом, поскольку червь-паразит Obama Nungara Flatworm питается дождевыми червями и может их практически истребить.
Ученые-паразитологи ищут альтернативный метод борьбы с нашествием паразита. Его массовое размножение может нанести вред не только сельско-хозяйственной отрасли, но и сфере животноводства, так как данные черви могут поражать системы и органы животных.