Самый большой из когда-либо построенных для США эсминцев вчера вышел на первые испытания в море. Соответствующее сообщения разместило агентство Associated Press.
Речь идет о корабле серии эскадренных миноносцев типа Zumwalt. Его длина достигает 183 метра, а водоизмещение составляет 15 тыс. тонн. Известно, что эсминец Zumwalt вышел в море в штате Мэн для прохождения испытаний, он имеет новейшую дизель-газотурбинную энергетическую установку с электродвижением, оснащен новыми ракетными системами и орудием. Благодаря необычному типу корпуса корабля Zumwalt и специальной отделке радиопоглощающими материалами он практически не заметен для радаров. Экипаж корабля немногочисленный по сравнению с другими эсминцами, поскольку на новом Zumwalt широкое применение нашли автоматизированные системы.
Испытания продлятся несколько месяцев, и в случае их успешного завершения Zumwalt будет передан ВМС США уже в 2016 году.
Отметим, что стоимость одного эсминца типа Zumwalt составляет 4,4 млрд. долларов, из-за очень высоких затрат программа по строительству эсминцев была сокращена с 32 до всего 3.