Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Почему ухудшилась память? Это временно или уже навсегда?

Почему ухудшилась память? Это временно или уже навсегда?

Сб 16 января 2021, 16:15:27

Мы не можем держать в памяти всю информацию и периодически что-то забываем - это абсолютно нормально. Таким образом наш мозг экономит ресурсы, чтобы всегда оставалось место для чего-то нового. Он следит за тем, чтобы «жесткий диск» в нашей голове не переполнялся. Причем часто делает это без нашего участия, то есть сам выбирает, что нужно запомнить, а что - забыть.

Но одно дело - запамятовать дату битвы при Пуатье. И совсем другое - забывать слова и терять ключи в квартире. Как не пропустить тревожные звоночки? Можно ли найти причину «склероза» с помощью МРТ головного мозга, если это, например, болезнь Альцгеймера? Можно ли восстановить память или это уже навсегда?

Чек-лист для проверки сбоя в памяти

7 признаков того, что ваша забывчивость может быть предвестником серьезной проблемы со здоровьем:

  1. Точно знаете, что раньше у вас память была гораздо лучше.
  2. Постоянно теряете дома какие-то вещи (ключи, расческу, телефон).
  3. Забываете при разговоре некоторые слова (такие случаи обычно называют «крутится на языке, а из головы вылетело).
  4. Не приходите на важные встречи, пропускаете запланированные мероприятия, потому что не помните о них.
  5. Не можете сконцентрироваться на речи собеседника и запомнить, что он вам говорил пару минут назад.
  6. Теряете ориентацию в пространстве в знакомых местах и не понимаете, где выход.
  7. Забываете, сделали ли вы что-то или нет: приняли ли лекарство, заплатили ли в банке за коммуналку и др.

Возможные причины ухудшения памяти, не связанные с заболеваниями мозга

Сам по себе «сбой программы» еще не говорит о том, что у вас началась развиваться деменция.

Память может ухудшаться по следующим причинам:

  • побочный эффект от каких-то лекарственных препаратов;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • плохое питание с недостаточным количеством витаминов группы В (например, при несбалансированной диете для похудения);
  • сильный стресс, нервное истощение, при котором организм включает защитную реакцию, чтобы копить силы для жизненно важных процессов;
  • эмоциональное потрясение, депрессия, хроническое недосыпание;
  • перенесенная операция под общим наркозом.

В этих случаях память обычно через некоторое время восстанавливается, как только устраняется провоцирующий фактор. Но лучше не ждать улучшений, а сразу сделать МРТ в Москве, чтобы не пропустить, например, хроническое нарушение мозгового кровообращения или перенесенный на ногах инсульт.

Когда нужно срочно обратиться к врачу

Однако в большинстве случаев забывчивость совсем не так безобидна. Она может быть сигналом начала тяжелой болезни, требующей немедленного лечения.

Причины потери памяти, при которых нельзя медлить:

  • травма головы;
  • атеросклероз сосудов с нарушением мозгового кровообращения;
  • старческая деменция;
  • болезнь Альцгеймера, которая также является формой деменции и приводит к слабоумию, нарушению поведения (бродяжничеству, агрессии, потере элементарных навыков гигиены и принятия пищи). Может передаваться в семье по наследству.

Если вы пару раз забыли дома ланчбокс с обедом или кроссовки для вечернего фитнеса, то это еще не повод для беспокойства. А вот если стали замечать, что кто-то из близких часто становится дезориентированным, не справляется с привычными повседневными задачами, то стоит бежать к неврологу или терапевту. Врач направит на МРТ головы, чтобы найти причину нарушений и исключить, например, опухоль мозга. А потом назначит лечение, которое замедлит развитие болезни и улучшит качество жизни как самого больного, так и его близких.

Если есть возможность, то проходить обследование лучше в частной клинике, а не в поликлинике по месту жительства. В платных диагностических центрах есть все необходимое оборудование, поэтому качество их услуг ничуть не уступает ведущим европейским клиникам. А стоимость услуг давно стала вполне доступной. Например, цена МРТ головы в Москве начинается от 2600 руб. Правда, в некоторых больницах это же обследование стоит более 17000 руб. Чтобы не платить почти в 10 раз больше, стоит сравнить цены в разных медицинских учреждениях.

Начтите с профилактики!

Никто из нас не застрахован от деменции, но с ухудшением памяти можно и нужно бороться.

Для этого необходимо:

  • Хорошо кормить мозг, то есть полноценно питаться.
  • Гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, чтобы улучшить кровообращение и снабжение тканей кислородом.
  • Тренировать мозг, то есть постоянно нагружать его работой: разгадывать кроссворды, учить стихи или иностранные языки, рисовать левой рукой (если вы правша) или печатать на клавиатуре компьютера всеми 10 пальцами и т.д.

Как правило, начало болезни лучше заметно со стороны. Поэтому будьте внимательны к своим близким. Они нуждаются в вашей помощи!


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: