Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Названа диета, снижающая риск сердечной недостаточности

Названа диета, снижающая риск сердечной недостаточности

Пт 10 мая 2019, 22:31:27

DASH ещё поможет нормализовать высокое кровяное давление людям до 75 лет без уймы лекарств, говорят учёные.

Не секрет, что соблюдение диеты может снизить риск сердечной недостаточности у людей в возрасте до 75 лет. Но вместе с этим есть важная проблема в высоких показателях кровяного давления человека, ведь диета может не только помочь, но и навредить пациенту. Сбалансированное питание и положительный результат получается, если прибегнуть к диете DASH, говорят экспериментаторы из Медицинской школы Уэйк Форест. Согласно исследованию, проведённому учёными диета, оказывающая благотворное влияние на высокое кровяное давление, также может снизить риск сердечной недостаточности у людей в возрасте до 75 лет. Наблюдательное исследование более чем 4500 человек показало, что те люди в возрасте до 75 лет, которые наиболее точно придерживались диеты DASH (диетические подходы к прекращению гипертонии), имели значительно более низкий риск развития сердечной недостаточности, чем те, чьи привычки питания в наименьшей степени соответствовали диете.

«Только в нескольких предыдущих исследованиях изучалось влияние диеты DASH на частоту сердечной недостаточности, и они дали противоречивые результаты», - говорит ведущий автор исследования. «Это исследование показало, что соблюдение диеты DASH может снизить риск развития сердечной недостаточности почти вдвое, что лучше, чем любое лекарство».

Диета DASH подчёркивает потребление фруктов, овощей, орехов, цельного зерна, домашней птицы, рыбы и нежирных молочных продуктов при одновременном снижении потребления соли, красного мяса, сладостей и подслащенных напитков. Это похоже на средиземноморскую диету, но отличается рекомендацией нежирных молочных продуктов и исключением алкогольных напитков. Для исследования учёные изучили данные о сердечно-сосудистых заболеваниях за 13 лет 4478 мужчин и женщин из разных этнических групп из шести городов в США в возрасте от 45 до 84 лет, не имевших в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний, когда они были включены в Многонациональное исследование атеросклероза между 2000 и 2002 годами.

Оценка диетических привычек была основана на ответах на вопросник из 120 пунктов, охватывающий размер порции и частоту потребления определенных продуктов питания и напитков. Используя эти данные, исследовательская группа разделила участников на пять групп, основываясь на том, насколько их привычки питания соответствуют диете DASH. Риск сердечной недостаточности существенно не варьировался в зависимости от соблюдения DASH в целом, но он имел место для участников младше 75 лет. Причем в группе с наивысшим уровнем соответствия DASH уровень заболеваемости на 40 процентов ниже, чем в группе с самой низкой группой соответствия. Названа диета, снижающая риск сердечной недостаточности теперь может стать настоящим прорывом для медиков и населения, ведь очень удобно только в некоторых позициях сдерживать желания в еде для сразу «двойного» результата.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: