Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | «Ребёнок толстеет от заботы бабушек и мам»: Психологи объяснили, как защитить детское здоровье от хронических болезней

«Ребёнок толстеет от заботы бабушек и мам»: Психологи объяснили, как защитить детское здоровье от хронических болезней

Пн 6 мая 2019, 16:55:49

Из-за лишнего веса малыши с детства подвергаются болезням сердца, позвоночника и органов дыхания. Новый метод основан на доверительных отношениях и предоставлении свободы.

Дети очень сильно подвержены эмоциональному воздействию родителей, что становится причиной многих бед. Например, толстеет ребёнок именно от заботы бабушек и мам. Психологи объяснили это родителям, которые излишне опекают своих детей.

Изначально врачи были убеждены в том, что детское ожирение можно предотвратить, прибегая к правильному питанию, режиму дня, занятиям спортом. Проблема же заключается в том, что в редких случаях данные советы помогают: их действие кратковременно, они работают до тех пор, пока их придерживаются.

Правда, здесь нужно учитывать тот фактор, что дети с ожирением не обладают высоким уровнем самоконтроля. Исследования показали, что такому ребёнку принимать самостоятельно решения не позволяют родители, а еда является только способом «утешения». Любой человек, независимо от возраста, должен чувствовать свою дееспособность — в противном случае развиваются болезни сердца, позвоночника, органов дыхания.

Также не раз было замечено, что ребёнок лучше выполняет просьбу, нежели приказ: для него это является способом самовыражения. Если взрослые люди обращаются с ним на равных, то он учится себя ценить и уважать, чувствует — в нём есть необходимость.

Психологами был разработан новый метод, при котором как дети, так и взрослые имеют возможность самостоятельно принять решение похудеть. Главным же здесь является то, что человек должен сам почувствовать, что ему это нужно, а врачи выступают только в роли коучеров — людей, которые наводящими вопросами приводят к нужной идее. 

В большинстве случаев данный метод действует на детей от 7 до 9 лет. Согласно результатам исследования, около 50 детей, чьи родители получили консультации по мотивирующему общению, смогли сбросить на 5%, когда при тотальном контроле удавалось сбросить не более 2%.

Психологи делают акцент на том, что ребёнка нужно слушать и принимать его решение, каким бы оно ни было - это поможет защитить детское здоровье от хронических болезней. В противном случае дети начинают чувствовать, что не имеют права на собственное мнение — это всегда болезненно — и начинают заедать свою боль.

Это не означает, что ему нужно позволять делать так, как он хочет. У родителей должно войти в привычку считаться с ребёнком: объяснять ему необходимость лечения, помогать приходить к нужному выводу, а не подавлять и принуждать. Одно из самых важных условий: дать понять ребёнку, что его чувства и мысли важны, также он может переживать негативные эмоции. 


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: