Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Больше запрещаешь - больше хочется: Психологи призвали не отказываться от «вкусненького» в погоне за фигурой

Больше запрещаешь - больше хочется: Психологи призвали не отказываться от «вкусненького» в погоне за фигурой

Сб 6 апреля 2019, 18:41:58

Исследователи объяснили неудачные попытки отказа от вредной пищи. В корне лежит тяга к подобным продуктам, которая усиливается после полного отказа от нее.

 

Пожалуй, многие пытались очистить свой рацион от вредных продуктов – но не всем это удалось. По мнению американских психологов, это обусловлено полным и резким отказом от определенных продуктов. Так устроена человеческая психика: нам сильно хочется то, от чего мы отказались без объективных на то причин. Совет специалистов оказался неожиданным: потакайте своему желанию. Так, в деле отказа от определенных продуктов сбалансированная диета более действенна, чем радикальный отказ. Иначе говоря: больше запрещаешь – больше хочется. Потому специалисты по здоровому питанию и психологи призвали не отказываться от «вкусненького» в погоне за фигурой.

Диетолог Джудит Матц приводит пример с детьми: опыты показали, что запрет на то, что ранее не вызывало интереса у ребенка, превращает объект запрета в желание. Это относится и к диете – если долго ограничивать себя, то в один момент можно сорваться и попросту переесть. Такая стратегия – это замкнутый круг, уверен диетолог. Но если употреблять любимые продукты без ощущения вины, тяга к ним снизится. Слова Матц подтверждает диетолог Алисса Рамси: когда «вредная» пища доступна вам в полном объеме, тяга и интерес к ней падают.

 

Данные тезисы подтверждает исследование 2011 года, целью которого было исследование пищевых привычек. Для эксперимента было отобрано 32 женщины – с ожирением и без. Их разделили на две группы: в первой пациенты ежедневно получали макароны с сыром, а во второй – лишь раз в неделю. Через пять недель участникам исследования разрешили самостоятельно составлять рацион. И те пациенты, которые получали макароны реже, употребляли их в огромных количествах. А женщины, получавшие блюдо ежедневно, потеряли к нему интерес.

Также отмечается, что попытка заменить некоторые продукты «безвредными» аналогами обречена на провал. Возможно, физический голод будет удовлетворен, но мозг все равно будет толкать вас на компенсацию недополученных лакомств.

Естественно, вышесказанное не значит, что для оздоровления организма можно употреблять любые продукты в любых количествах. Важно сохранять баланс, при котором «запретные» лакомства не станут идеей фикс.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Безвредно для зубов и костей: Ученые развенчали мифы о вреде газированных напитков
Безвредно для зубов и костей: Ученые развенчали мифы о вреде газированных напитков

Газировка оказалась не такой вредной, как считалось ранее. Пагубное влияние напитков на кости и пищеварение было преувеличенно, а из негативных эффектов…

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: