Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Пульсоксиметр детский для заботливых взрослых

Пульсоксиметр детский для заботливых взрослых

Пн 27 мая 2013, 16:09:41

Важнейшим показателем жизнедеятельности организма является уровень кислорода в артериальной крови. Процесс насыщения крови кислородом называется сатурацией и от его течения зависит жизнь человека, ведь без кислорода организм погибает через 3 минуты. Даже незначительные нарушения в работе сердца и легких постепенно приводят к гипоксии (хроническому недостатку кислорода в организме), что отрицательно влияет практически на все органы и системы организма.

Человека начинает беспокоить головная боль, снижается работоспособность, ухудшается и внимание память, сон прерывается и не приносит отдыха, днем, напротив, появляется сонливость. Возрастает риск гипертонии, нарушений ритмов сердца, инфаркта, инсульта.

Незаменимый прибор на страже здоровья

Таким образом, высокая важность данного параметра работы организма делает его измерение неотъемлемым пунктом клинического осмотра пациента вместе с измерением артериального давления и пульса, частоты дыхания, а соответствующий прибор – пульсоксиметр – неизменным атрибутом врача наряду со стетоскопом и тонометром.

Виды пульсоксиметров

Пульсоксиметры существуют портативные и стационарные, детские и взрослые, различаются по функциональным возможностям (некоторые модели могут осуществлять многочасовую запись измерения сатурации). Пульсоксиметры незаменимы во время кислородных процедур и аппаратной вентиляции легких, когда требуется постоянно контролировать уровень кислорода в гемоглобине крови.

Пульсоксиметр неинвазивным методом измеряет процентное содержание оксигемоглобина в артериальной крови (SpO2). Работа данного прибора основана на способности гемоглобина абсорбировать свет разной длины волны в зависимости от того, связан он с кислородом или нет. Главным образом кислород переносится кровотоком в связанном с гемоглобином виде. Молекула гемоглобина может транспортировать 4 молекулы кислорода, это дает 100%-ное насыщение. Средний показатель насыщения в некотором объеме крови и считается кислородной сатурацией крови.

Здоровье ребенка – здоровье нации

Такой же процесс измеряет и пульсоксиметр для новорожденных. Безусловно, новорождённые обладают меньшим иммунитетом и размерами тела, чем взрослые. Поэтому для мониторинга сатурации у малышей разработаны специальные пульсоксиметры, которые качественно определяют уровень кислорода в крови у новорожденных. Некоторые модели, предназначенные для пациентов с массой тела меньше 2 кг, накладываются на ступню малыша. Такие пульсоксиметры широко применяются в роддомах.

Для детей с массой тела 2-20 кг существуют пальчиковые пульсоксиметры, которые иногда фиксируются лейкопластырем для получения более точных показаний. Портативный детский пульсоксиметр, который легко надеть на палец малышу, при этом не побеспокоив его, своим главным целевым направлением имеет контроль за уровнем кислорода в гемоглобине крови у детей. В прибор встроен тревожный сигнал, предупреждающий о неточной установке датчика, помогает не ошибиться в измерениях. Информативный экран прибора показывает информацию по сатурации, ЧСС, пульсовую диаграмму, что обеспечивает широкий мониторинг здоровья ребёнка.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: