Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Здоровье | Что такое стресс? И как же с ним бороться?

Что такое стресс? И как же с ним бороться?

Пт 17 мая 2013, 18:33:09

Что такое стресс? И как же с ним бороться?


Стресс - это реакция организма на психологическое или же физическое воздействие. Стрессы бывают из-за работы, из-за проблем в семье, о вопросе денег, либо из-за стресса, полученного в данный момент: «позвонили, огорчили». Но что именно мы подразумеваем под стрессом? И что еще важнее как не спутать это с другими состояниями, пост родовая депрессия, например или же из-за гормонов в женском организме?

Стресс – это нормальный процесс, который учит адаптироваться организм к различным жизненным ситуациям и впоследствии выжить. Но стоит задуматься о своем здоровье, если стресс - это постоянное состояние. В итоге все эмоции, приобретенные в состоянии стресса должны быть выплеснуты. Если держать их в себе, то в итоге произойдет очень большой взрыв, о котором вы будете жалеть. Гормоны, вырабатываемые при стрессе, необходимы организму в небольших количествах, а в больших могут вызвать вред, ведущий к болезням, а возможно, что и к гибели.

Во времена древнего человека, «выпустить пар» было гораздо легче, просто проявив физическую активность, но для современного человека это сложнее, в силу присутствия рамок приличия или, же отсутствия времени на спортивный зал. Все это приводит к тому, что большое количество гормонов «ходит» по кровотоку и не дает организму успокоится еще долгое время. Кроме того, это приводит к распаду нуклеиновых кислот и белков, что при длительном стрессе вполне может привести к дистрофии мышц. А так же утончению кожи.

Многим, наверное, известен эффект «вампирской кожи» когда видно вены и чуть ли не кости – это все является следствием длительного стресса. Так же существует вероятность что в костной ткани – затормозится процесс поглощения кальция. Что в конечном итоге приводит к очень распространенной болезни – остеопороз. Если вы подвержены частому стрессу вам нужно обратиться к специалисту, который вам обязательно поможет. Первым делом нужно постараться исключить количество негативной информации, хотя бы ограничить себя от той, которая не имеет к вам прямого отношения, например перестать читать новости Волгограда, которые пестрят насилием, преступлениями, убийствами и прочим негативом. 

А вот какой это может быть специалист, выбирать вам. Вы можете пойти к психологу и несколько раз в неделю изливать душу, уменьшая тем самым свой стресс и успокаиваясь. Либо вы можете пойти на занятия спортом, это может быть и йога – которая поможет вам расслабится, научиться правильно дышать и расслабляться в «домашних» условиях. Особенно это поможет очень занятым в бизнесе людям, у которых время на посещения спорт зала попросту не остается. Так же это могут быть занятия более подвижными видами спорта, волейбол, футбол, бокс и другие.

Так же вам может помочь и народная медицина. Это всевозможные антистрессовые сборы трав, вкусные настои. А в прочем человека расслабить может и чашка чая с лимоном и медом. «Свой» рецепт вы обязательно найдете. Но самый лучший способ преодоления стресса проходит через эмоциональную разрядку. Так что помните, не накапливайте в себе переживания, а старайтесь избавляться от них по средствам разговоров с близкими. И будьте здоровы!


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: