Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | «Герой со спущенными штанишками»: Как КГБ ликвидировал десантника, знающего «страшную правду» — военный

«Герой со спущенными штанишками»: Как КГБ ликвидировал десантника, знающего «страшную правду» — военный

Пт 15 ноября 2019, 16:55:16

Единственный выживший из отряда ВДВ погиб при странных обстоятельствах.

Александр Мироненко запомнился в истории как герой союза, который пожертвовал собой в бою с моджахедами, но не сдался в плен. Однако в его отряде был ефрейтор Николай Сергеев, жертва жестокой дедовщины со слов военных, который мог знать настоящую правду о подвиге. Из-за чего родилась теория, что его устранили бывшие чекисты КГБ, притом что комитета уже не существовало.

Отставной военный и писатель Сергей Бояркин пожелал пролить свет на инцидент в Кунарском кишлаке.

Попытка взять интервью у Сергеева в 2007 году оказалась неудачной, по словам писателя ефрейтор утонул при загадочных обстоятельствах в 1997 год.

Со слов участников спецоперации удалось узнать подробности. Отставной военный выдвинул версию, что Сергеев убил двух своих сослуживцев в кишлаке — отряд состоял из трех десантников.

Причиной этому стали издевательства «дедов» и то, чему он мог оказаться свидетелем. По версии Бояркина, во время битвы основных сил с моджахедами, Мироненко с другом ушли в кишлак. Цель — местные женщины. Мужчин они якобы убили, а женщин оставили себе.

Тела были найдены без штанов. Однако автомат был на месте, что говорит о том, что к телам не подходили афганцы.

Побоявшись последствий за увиденное, Сергеев якобы убил ребят.

Косвенными доказательствами послужили отверстие в Мироненко от калибра 5,45, которого еще не было у «духов» и след от штык-ножа, который был только у десанта, в третьем участнике.

Сергеев бежал и был найден через сутки. История про героический подвиг Мироненко, получившего звезду посмертно, записали лишь с его слов.

Если все это правда, создается впечатление, что погиб он в 97 году не по своей воле. Человек, знающий «страшную правду», которая могла опорочить честь командования, не расследовавшего «самоволку», мог навредить репутации. Им могли заняться экс-чекисты из КГБ.

Однако версия остается в СМИ, а факт признания Мироненко Героем, остается в истории.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Как морпехи США меняются для войны с русскими десантниками - СМИ США
Как морпехи США меняются для войны с русскими десантниками - СМИ США

Американские эксперты рассказали, какие изменения произойдут в подразделениях морской пехоты.

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: