Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | Рамзан Кадыров рассказал, как относится к замученному боевиками солдату, отказавшемуся принять ислам

Рамзан Кадыров рассказал, как относится к замученному боевиками солдату, отказавшемуся принять ислам

Сб 9 ноября 2019, 03:07:36

Глава Чечни объяснил, почему считает Евгения героем.

О мученической смерти воина Евгения Родионова слышали многие. Призывник из Пензенской области был захвачен в плен боевиками полевого командира Руслана Хайхороева. Это случилось в мае 1996 года в селе Бамут.

Боевики предложили молодому человеку снять нательный крест и принять ислам в обмен на жизнь. Евгений отказался. Его зверски пытали, но солдат не предал христианскую веру до самой смерти.

Парню тогда было всего 19 лет. Его мужество и стойкость вдохновили тогда многих, даже нерелигиозных людей. Рядовой Пограничных войск РФ Родионов был посмертно награждён орденом Мужества, в Пензенской области ему поставили памятник.

Поступало предложение канонизировать Евгения, так как он вёл церковный образ жизни и погиб мученической смертью, но Комиссия РПЦ решила, что этого недостаточно. Однако же, на малой родине Евгения и в Сербии Родионова почитают как святого.

О подвиге пограничника говорили и в самой Чечне. О своём отношении к воину Евгению высказался Рамзан Кадыров. По его мнению, рядовой Родионов проявил верх героизма и мужества. В то же время, умучившие его боевики проявили подлую мерзость и лицемерие. «Истязавшие Евгения боевики якобы боролись за истинную веру, но они не знали или не хотели знать, что Коран запрещает принуждать насилием и угрозами к исламу! Принять ислам – это значит изменить своё сердце, поэтому стать мусульманином можно только добровольно и осознано», - сказал глава Чеченской Республики в интервью web-порталу «Ислам в Российской Федерации».

Рамзан Кадыров также упомянул, что почитание Евгения как святого не является античеченским или антимусульманским. «Почитать героя как святого или нет – это дело РПЦ и самих христиан, никто не в праве лезть в их внутренние дела», - сказал глава Чечни в беседе с журналистами.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Последствия страшные… Что делать, если бобер напал на охотника
Последствия страшные… Что делать, если бобер напал на охотника

Зверь от безысходности может совершить нападение.

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: