Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Политика | Армия и оружие | Русский, американец — братья навек? Как ветераны Вьетнама помогали советским ветеранам-афганцам

Русский, американец — братья навек? Как ветераны Вьетнама помогали советским ветеранам-афганцам

Пн 4 ноября 2019, 06:47:34

Советским солдатам внезапно помогли бывшие противники.

На волне Перестройки произошло кратковременное, но очень заметное улучшение отношений между США и СССР. Всё это преподносилось под лозунгами прекращения Холодной войны. Как ни странно, но эта дружба вылилась в ощущение того, что русский и американец братья навек.

Особенно интересно вспомнить, что она принесла пользу советским ветеранам-афганцам.

В 1989 году из США в Москву прилетели ветераны Вьетнама, чтобы пообщаться с советскими солдатами, прошедшими через горнило Афганской войны. Журнал Observer Magazine посвятил этому событию по-своему странную обложку номера.

Обложка журнала Observer с темой номера «Русский Вьетнам: американские солдаты помогают советским ветеранам Афганистана».

Встречу ветеранов двух партизанских локальных войн организовала американская активистка Диана Глазго, которая так же привезла в СССР и американских психологов. Их визит носил во многом прикладной характер. Один из американских психологов говорил, что: «Двадцать лет назад были сомнения в существовании особого «солдатского» постравматического синдрома, так как он использовался в США в политических целях для обвинения правительства. Сейчас же очевидно, что он существует в реальности».

К таким выводам американцы пришли, изучив настроения советских ветеранов Афганистана. Действительно, некоторым участникам боевых действий было трудно ужиться после пережитого кошмара партизанской войны со страной, которую трясло в лихорадке Перестройки. В вышедшей статье американских психологов указывалось, что вполне вероятно армия «афганцев» может стать опасной для советского правительства и общества, если не заняться массовой терапией.

Действительно, на многие годы в обществе укоренился штамп о ветеранах-афганцах, как о психически неуровневешанных людях, которые предавались алкоголизму и наркомании.

Отдельно автор статьи подчеркивал схожесть между самолечением «вьетнамцев» и «афганцев». Первые стали создавать рэп-коллективы для проговаривания травм, вторые сочинять песни под гитару.

Особо удивительна эта история всё-таки тем, что бывшие противники по «Холодной войне» прибыли в СССР, чтобы помочь людям, попавшим в те же ситуации, что и они. Как бы не помогали американские психологи ветеранам-афганцам, это не избавило их от мучений, вызванных распадом СССР и «лихими девяностыми».


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
«Армейцы» из ССО победили спецназ ФСБ на турнире по стрельбе
«Армейцы» из ССО победили спецназ ФСБ на турнире по стрельбе

«Веселая эстафета» с пулеметом и 32 кг гирей.

Военные РФ «вышли на след» спецназа США «Дельта» около сирийской нефти
Военные РФ «вышли на след» спецназа США «Дельта» около сирийской нефти

«Трамп одобрил военную операцию для обеспечения безопасности нефти на востоке Сирии», - сообщает Tg «Милитарист».

Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: