Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Самые известные криминальные авторитеты 90-х

Самые известные криминальные авторитеты 90-х

Пт 17 марта 2017, 17:53:47
90-е годы в России и странах бывшего СССР ознаменовались всплеском организованной преступности и разгулом криминала. Как и в любой сфере, в преступном мире были свои наиболее запоминающиеся личности.

Самые известные криминальные авторитеты 90-х

 

Развал Советского Союза привёл к непоправимым последствиям для молодого поколения, которое в начале 90-х должно было определиться со своими жизненными ориентирами и ценностями. После исчезновения огромного государства в бывших союзных республиках синхронно возникли катастрофические проблемы в экономике. Молодёжь не имела перспектив получения рабочих мест от государства, а уже имеющиеся вакансии становились никому не нужными.

В таких сложных условиях гражданам приходилось самим выбирать себе источники к существованию. Обогатиться законным путём в то время было практически невозможно. Эти условия идеально поспособствовали возникновению множества организованных преступных группировок. ОПГ появлялись на территории практически всех постсоветских стран, в особенности затронув Россию, Юго-Восток Украины и республики Закавказья. В состав группировок входили молодые люди, привыкшие в решении всех вопросов полагаться исключительно на силовые методы, живущие по специфическим преступным «понятиям».

За время активной фазы своей деятельности бандиты прославились особенной жестокостью, по сравнению с которой нынешние представители организованной преступности ведут себя вполне сдержанно. Криминальные разборки на улицах, похищения людей, рэкет, "отжим" бизнеса, заказные убийства, пытки в отношении несогласных - все эти страшные явления для 90-х были привычным делом.

 

Волговская ОПГ

Одной из наиболее крупных и жестоких преступных группировок считается Волговская ОПГ. Эта банда начала свою деятельность в городе Тольятти Самарской области, тем самым печально прославив небольшой автомобильный городок. Наиболее известным лидером группировки стал Дмитрий Рузляев, получивший известность под кличкой Дима Большой. Свой криминальный путь банда начала с крышевания бизнеса, впоследствии переквалифицировавшись на заказные убийства и похищения известных людей. В рамках многочисленных бандитских разборок в Тольятти Рузляев был убит в 1998 году. Остальные члены банды похоронили его на элитном кладбище города с надгробием во весь рост. В рамках мести за своего лидера бандиты организовали убийства многих политических деятелей Тольятти. Группировка выделялась склонностью к жестоким методам пыток и по праву считается одним из наиболее опасных формирований девяностых. В состав банды входили сотни человек. В настоящее время почти все они либо убиты, либо отбывают наказание.

 

Самые известные криминальные авторитеты 90-х

 


Тамбовская ОПГ

Эта банда стала самой известной на просторах Санкт-Петербурга. Её организаторами стали Владимир Кумаров и Валерий Ледовских, которые приехали в северную столицу именно из Тамбовской области. На тот момент в Петербурге существовала жёсткая конкуренция среди многочисленных преступных сообществ, но именно Тамбовская ОПГ сумела монополизировать свой контроль над городом. Достигнуть это банде удалось благодаря продуманной стратегии набора новичков – в её состав входили только спортсмены, которые во время разборок отлично могли постоять за себя.

Бандиты контролировали практически все сферы жизни города в середине 90-х. Несогласных с установленными ими правилами ждали суровые наказания, включая физическую расправу. Правоохранительные органы сквозь пальцы наблюдали за деятельностью группировки. Со стабилизацией криминогенной ситуации в конце девяностых началась охота за участниками ОПГ. Большинству не удалось избежать заключения, хотя некоторым бандитам всё же удалось замести следы.

 


Ореховская ОПГ

Одной из самых жестоких и опасных банд в Москве стала Ореховская ОПГ. Её инициатором и лидером стал Сергей Тимофеев, получивший прозвище Сильвестр за пристрастие к проведению свободного времени в качалке. Именно во время работы с железом будущему главарю бандитов вздумалось поискать способы лёгкого обогащения. Собрав вокруг себя компанию подобных себе молодых людей, Сильвестр принялся за осуществление своего плана.

Бандиты после стандартного старта в крышевании бизнеса взялись за более серьёзные дела, постепенно прибирая к рукам власть над многочисленными разрозненными уличными шайками столицы. Ореховцы пребывали на пике успеха, безнаказанно чередуя устранение неугодных конкурентов с вымогательствами крупных сумм у простых москвичей.

После устранения Тимофеева, главой ОПГ стал его тёзка Сергей Буторин. В конце 90-х он решил сбежать из страны, предчувствуя скорый конец попустительству правоохранителей. Буторин скрывался в Европе, где в конце концов был пойман.

 

Самые известные криминальные авторитеты 90-х

 

Щелковская ОПГ

Банды, действующие в Подмосковье, ничуть не уступали в жестокости своим столичным коллегам. Ярким примером этому является Щелковская ОПГ. Её лидер Александр Матусов справедливо считается одним из самых циничных бандитов того времени. Его боялись многие конкуренты, поскольку Матусов всегда стремился физически уничтожать врагов. Эта банда вообще не имела стратегии поведения, просто действуя по принципу, который требовал как можно больше агрессии. Матусов долгое время скрывался от преследования, хотя недавно всё же был доставлен в Россию, где его будут судить.

Возможно, кто-то находит в действиях этих и подобных банд некий налёт романтики и драйва. На самом деле, абсолютно никаких подобных проявлений в бандитском мире быть не может. Все подобные группировки можно назвать социальным дном общества, его низшим слоем, который может только паразитировать на теле общества, не внося никакого конструктива. Лучше всего будет, если все авторитеты 90-х будут подвергнуты полному и окончательному забвению.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: