Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

Пн 13 февраля 2017, 15:24:24
В жизни каждой девушки наступает период, когда она становится женщиной. Родив ребенка, новоиспеченная мама подвергается многим физическим и эмоциональным изменениям. Так, если прибавление в весе, растяжки и прочие временные изменения организма можно победить с помощью препаратов, тренажеров и косметики, то с психологической стороной вопроса куда больше проблем, нежели кажется на первый взгляд.

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

 

Так уж заложено в нашем менталитете, что мы не склонны обращаться к специалистам, лечащих душу, а предпочитаем самостоятельно справляться с эмоциональными проблемами. Вполне естественно, что организм молодой мамы, который девять месяцев усердно работал, после перенес стресс в виде родов и, находясь в режиме «полной боевой готовности», может подвергнуться депрессии. Как же справится с этим негативным психологическим состоянием и что делать, когда казалось бы выхода нет, мы и попробуем разобраться.


Симптомы
 
Если после выписки из роддома или, даже находясь в медицинском учреждении, женщина чувствует апатию, постоянную подавленность или раздражительность, а на ее глаза на мокром месте, стоить бить тревогу, депрессия имеет место быть. Кроме того, одним из серьезных признаков такого состояния является расстройство сна: полное отсутствие чувства отдыха, проблемы с засыпанием, тревожные просыпания без повода. Психологи утверждают, что депрессивное состояние может проявиться не сразу, женщина подвержена риску и спустя несколько месяцев после родов. В таком случае негативное состояние будет проявляться в отсутствии аппетита, сонливости, несобранности или даже мысли о негативных действиях, направленных в сторону себя или ребенка. Станет заметна апатия даже к тем вещам, которые ранее приносили удовольствие.

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

 

Вся беда в том, что не все женщины могут признаться себе или окружающим в том, что у них депрессия, а апатия к собственному ребенку навязывают чувство стыда. «Я перестала жить настоящим. Чувства жалости к себе, вины перед малышом, ощущения себя никчемной матерью и женой — вот с чем я столкнулась сразу после родов» - часто можно прочитать в интернет-блогах, посвященным теме беременности и уходу за детьми.

Действенные методы борьбы
 
Согласно версии западных специалистов Стерна и Крукмена, 50-80% всех молодых мам находятся в депрессивном состоянии после недавних родов. По их мнению, подавленное состояние недавних рожениц – это скорее правило, нежели исключение, потому для борьбы с таким недугом Стерн и Крукмен предлагаются родным и близким новоиспеченной мамы прибегнуть к следующим шагам: избавить женщину от бытовых забот; дать ей время для реабилитации и отдыха; признать ее социальный статус мамы в позитивном свете.

Отечественные специалисты говорят о том, что близким и родным новоиспеченной матери нужно: поддерживать все инициативы женщины; принимать ее вариант решения проблем, не настаивая на своем мнении; уверить ее в том, что ребенок находится в безопасности, когда мамы нет рядом; не навязывать чувства вины о том, что она не справляется со своими материнскими обязанностями; дать ей понять, что она любима и нужна в своей семье; дать возможность женщине позаботиться не только о ребенке, но и о себе.

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

 

Кроме стараний близких людей, для борьбы с депрессией необходимо и желание самой молодой мамы. Ее усилия обязательно принесут свои плоды. Так, стоит в первую очередь вспомнить о том, что выход из сложившейся ситуации станет позитивным моментом не только для нее самой, но и для ребенка. Ведь такая мотивация станет самой мощной для любой матери.

Станьте социально активными: общайтесь со своими родными, друзьями, коллегами. Заведите новые знакомства. Совершайте прогулки: выходите на свежий воздух со свои чадом, много двигайтесь. Физические нагрузки улучшают самочувствие. Правильно питайтесь: позволяйте себе употреблять не только здоровую, но и вкусную пищу. Согласно рекомендациям врачей, молодым мамам во время грудного вскармливания можно кушать бананы, запеченные яблоки, творог и сгущенное молоко. Принимайте солнечные ванны вместе с ребенком: солнце благоприятно влияет на самочувствие. Отодвиньте занавески в комнате или откройте ненадолго окна. Отдыхайте: больше спите, займитесь любимым делом или просто поваляйтесь в постели. Откажитесь от приобретенных до беременности вредных привычек: не употребляйте алкоголь, кофеин и никотин. Они не помогут вам расслабиться. Никакого негатива: не вступайте в конфликты, откажитесь от просмотра фильмов ужасов. Заведите друзей по новым интересам: общайтесь в блогах и чатах, в подъезде и в очереди к педиатру. Делитесь опытом и выслушайте советы.
 

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

 

Не стоит забывать, что депрессии подвержены не только мамы, но и новоиспеченные папы. Появление ребенка в семье, инстинкт кормильца и тревога за то, сможет ли он обеспечить все потребности своих домочадцев - все это накладывает отпечаток на психике мужа. Попробуйте поддержать друг друга в этот нелегкий период, обсудите все тревожные для вас темы. Это сблизит вас как супругов и родителей.

Послеродовая депрессия: Симптомы и методы борьбы

 

Послеродовая депрессия – это не приговор. Временные трудности проходят и забываются, важно уметь их признать и научится бороться с ними. Семья и друзья помогут справиться с любыми проблемами, а самое главное – у вас теперь есть маленький комочек счастья – ВАШ РЕБЕНОК.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: