Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

Вт 22 ноября 2016, 07:05:05

Как известно, 22 ноября ежегодно отмечается международный праздник – День психолога. Посвящается он всем тем людям, которые трудятся во благо здоровья человеческого разума, его всестороннего исследования и познания. Несмотря на то, что на государственном уровне праздник официально закрепить не удалось до сих пор, это не значит, что профессия психолога в нашем переживающем так много стрессов мире не является важной. Напротив, она становится все востребованнее с каждым днем. Именно поэтому сегодня мы решили поделиться с вами различными психологическими трюками и уловками, которые за годы практики и исследований доказали свою действенность.

 

Эффект Бенджамина Франклина

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

История говорит о том, что однажды Бен Франклин поставил себе за цель завоевать доверие человека, который относился к нему исключительно негативно. Когда один из отцов-основателей США узнал об этом, то одолжил ему редкую книгу, и когда она вернулась к владельцу, искренне поблагодарил его. В результате, Франклину и таинственному инкогнито удалось стать лучшими друзьями. С тех пор политик всегда говорил, что человек, которому добро было сделано, будет готов ответить с многократной отдачей, не требуя за свое расположение ничего взамен.

 

Всегда просите больше, чем надо

 

Данный прием крайне прост, но при этом необыкновенно действенен и похож больше на торговлю на рынке. Работает он безотказно и практически в любой ситуации. Вы обязаны постоянно завышать свои требования, если чувствуете, что нужны человеку. Изначально, вы, скорее всего, получите радикальный отказ, но наберитесь терпения. В 95% случаев заинтересованный в вас человек самостоятельно откликнется и предложит немногим меньше от того, что вы просили изначально, что позволит вам оказаться в крайне выгодном для себя положении.

 

Навязанное желание помощи

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

Прием этот сильно перекликается с предыдущим, но обладает он немного другим эффектом. Цель его - пробудить в человеке самостоятельное желание прийти к вам на помощь. Максимальное действие можно спровоцировать, один раз попросив то, на что человек ни при каких условиях не согласиться. Получив отказ, вы автоматически создадите для себя человека, который будет считать себя обязанным вам. Вероятнее всего, он еще не раз обратиться к вам с целью помочь, а вы уже по собственным ощущениям решайте, как этим распоряжаться.

 

Не имя, а волшебный звук

 

Кто бы мог подумать, но собственное имя на человека оказывает ни с чем не сравнимый эффект. В свое время, Дейл Карнеги в своей бессмертной работе «Как завоевать друзей и оказывать на людей влияние» подробно рассказал о том, что использование чьего-либо имени во время разговора влияет, как крайне сильный аргумент. Имя человека – это для него, не поверите, самый приятный и близкий уху звук. Произнося его имя в положительном контексте, вы автоматически вырастаете в его глазах, и теперь диалог может развиваться в абсолютно другом ключе.

 

Льстите, но в меру

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

Конечно же, нельзя забывать о бессменном приеме на все времена – об обычной лести. Тактика, на первый взгляд, может показать вполне очевидной, но не забывайте, что существует ряд принципиальных оговорок. Если ваша лесть не будет выглядеть искренне, то ничего кроме вреда она принести не может. Исследователи утверждают, что те люди, которые изначально склонны к поиску когнитивного баланса, стараются, чтобы их чувства и мысли совпадали практически всегда. Так что льстить нужно лишь тем, чья самооценка, по вашему мнению, выше, чем требуется. Такому человеку вы, безусловно, понравитесь, потому просто говорите то, что он хотчет слышать, но исключительно в искренних тонах, не допуская сомнения в своих словах. Если же вы льстите человеку с низкой самооценкой, то эффект может быть прямо противоположным желаемому, потому как ваши слова будут противоречить мнению, сложившемуся у таких людей о самих себе.

 

Не бойтесь отражать

 

Как известно, отражение человеческих взаимоотношений еще называют мимикрией. Многие люди этот метод используют для того, чтобы автоматически копировать чужое поведение, манеру речи и даже жесты. Эта механика может использоваться даже на совершенно бессознательном уровне. Все дело в том, что человек склонен относиться намного лучше к тем, с кем, как он считает, у него есть схожесть (внешняя или внутренняя). Если же делать это в меру, тактично и правильно, то мимикрия придаст вам новый эффект и даже сможет поменять впечатление других о вас.

 

Просить нужно начинать по мелочам

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

Тут все очень просто. Сначала просите немного и вполне возможно, что вам откроют кредит доверия. По этому же принципу люди попадают в так называемую зависимость от различных социальных движений. К примеру, изначально вас просят поддержать ту или иную акцию против вырубки леса. Вы ее поддерживаете, но потом вас начинают все глубже вовлекать в движение, что может доходить и до абсолютного абсурда, потому не удивляйтесь, если вы будете поддерживать акцию против вырубки леса где-то глубоко в Малайзии.

 

Просить следует у уставшего

 

Когда кто-то устал после рабочего дня он становится более восприимчив к различным просьбам. Причиной этого является факт того, что вымотался человек не только физически, но и психически. Если это ваш начальник, то он легко может разрешить вам доделать важные дела завтра, но сделать вы должны это будете максимально качественно. Только так вы сможете завоевать в глазах босса должный кредит доверия, ведь вы сдержали собственное слово.

 

Не исправляйте людей, которые неправы

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

Даже если вам уж очень режет слух то, как кто-то неправильно ставит ударение в том или ином слове, называет неправильное имя исторического деятеля и тому подобное, не торопитесь его исправлять, ибо таким образом вы можете нажить себе настоящего недруга. Данный риск Дейл Карнеги описывал, указывая на то, что далеко не все ошибки стоят того, чтобы тыкать в них человека носом. Если же вы все же решились пойти на это, то делайте это исключительно аккуратно. Даже если перед вами последний неудачник, не стоит говорить ему об этом, пытаясь самоутвердиться за его счет.

 

Повторят следует фразы только «нужных» людей

 

Психологи уверены, что цитировать Наполеона необходимо только в кругах тех людей, которые смогут это оценить и понять, к месту ли то или иное выражение. Этот принцип больше похож на «хамелеона», когда человек мимикой и жестами пытается быть похожим на другого, в общении с которым он крайне заинтересован. Необходимые слова могут ласкать слух. Причем в данном случае чувствовать свое общество нужно достаточно тонко, дабы опережать мысли компаньонов и говорить то, что может роиться в их голове.

 

Кивать и еще раз кивать!

 

ТОП-12 психологических приёмов, которые действительно работают

 

 

Когда человек кивает, слушая что-то, то это, как правило, говорит о том, что он согласен в определенных пунктах с говорящим. Для участника диалога является крайне странным предположение о том, что когда кто-то кивает, разговаривая с ним, это может значить что-то кроме согласия. Это что-то сродни эффекта мимикрии. Так что не стесняйтесь кивать на протяжении беседы с человеком – это может убедить собеседника в вашей абсолютной заинтересованности, даже если таковая отсутствует.

 

Научитесь слушать

 

Далеко не всегда беседа может увлечь вас настолько, чтобы безотрывно слушать своего собеседника. Выработайте в себе умение слушать собеседника до конца, дайте ему выговорить и, возможно, таким образом удастся понять, что именно имеет в виду человек. Скорее всего, все не так плачевно, как вам может показаться с самого начала.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: