Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

Пн 15 августа 2016, 13:03:27
15 августа 1892 года в городе Дьеп (Франция) родился основоположник квантовой механики Луи де Бройль. Будущий гений принадлежал к известной семье аристократов, члены которой на протяжении долгих лет занимали важнейшие политические и военные должности в государстве. Пятый герцог де Бройль, отец Луи де Бройля, был женат на внучке наполеоновского генерала Полине д’Армай. Помимо Луи у пары было четверо детей - Альбертина, которая впоследствии стала маркизой де Луппе, Морис - в будущем известный физик и экспериментатор, графиня Полина де Панж - знаменитый литератор, и Филипп (умер за два года до появления на свет Луи). Будучи самым младшим сыном в семье, де Бройль рос в относительном уединении, проводил большую часть времени за чтением книг, увлекался политической историей. С детства Луи обладал хорошей памятью и мог безошибочно назвать имена из полного списка министров Третьей республики или прочесть отрывок из театральной постановки. Родственники де Бройля пророчили ему большое будущее на государственном поприще.
 

В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

 

Луи де Бройля обучали на дому частные учителя-священники. После кончины своего отца Луи отправился на учебу в один из самых престижных лицеей Парижа - Жансон-де-Сайи. Здесь он получил степень бакалавра и унаследовал титул князя Священной Римской империи. Больше всего де Бройлю нравились такие предметы, как география, химия, математика, философия, история и, конечно же, физика. гораздо меньше ему импонировали иностранные языки и рисование. Когда Луи исполнилось 18 лет, он поступил на обучение в Парижский университет. Вначале де Бройль интересовался правом и историей, но позже сильно разочаровался в этих дисциплинах и методах их преподавания. Параллельно будущий физик задумался над военной и дипломатической карьерой, привычной для всех членов его семьи. Несколько лет спустя де Бройль увлекся чтением трудов французского математика Анри Пуанкаре. Именно они вдохновили его на изучение истинной природы таинственных квантов, введенных в физику ученым Максом Планком, смысл которых на тот момент не мог понять ни один светлейший ум человечества.
 

В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

 

После учебы де Бройль отправился в армию, где присоединился к инженерным войскам в качестве сапера. Занимаясь исключительно техническими вопросами, Луи нес службу в течение всей Первой мировой войны. Чаще всего он занимался налаживанием связи с субмаринами. В будущем эти шесть лет ученый вспоминает с сожалением. По его словам, это время "он мог потратить на разрешение фундаментальных научных проблем".
 

В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

 

После завершения службы де Бройль возобновил обучение, так как загорелся идеей получить докторскую степень. В этот период жизни Луи начал особо интересоваться теорией относительности. Де Бройль посещал Школу физику во вне учебное время для того, чтобы обсудить свои мысли с учителями. Параллельно с этим он начал проводить исследования в частной лаборатории своего брата. Последний интересовался свойствами фотоэфекта и ренгтгеновскими лучами. Стоит отметить, что именно на эту тему Луи написал свою первую научную работу. Спустя несколько лет младший де Бройль заложил основы волновой механики, а также продолжил свои работы в области квантовой теории. В 1928 году он начал свою преподавательскую деятельность на кафедре теоритической физики в Парижском университете. Там он проработал более 30 лет, а после выхода в отставку полностью посвятил себя написанию научно-популярных и научных сочинений.
 

В этот день родился великий французский физик Луи де Бройль

 

Впервые о свойствах фотоэффекта и рентгеновского излучения Луи заговорил в 1920 году. Тогда он проводил исследования в этом направлении совместно со своим братом Морисом в его личной лаборатории. Особое внимание де Бройли уделяли поглощению рентгеновских лучей. Этот процесс они подробно описывали, используя теорию Бора. Кроме этого к описанию данного явления применялись некоторые квантовые принципы. Работая совместно с Александром Довийе, Луи выявил недостатки в уже существовавших схемах распределения электронов в атомах. Также де Бройль сумел определить недостаточность формулы Зоммерфельда и детально объяснить положение линий в рентгеновском спектре. За эти заслуги Луи и его брат Морис два года подряд выдвигались на получение Нобелевской премии.
 

 

Несмотря на это получить самую престижную награду в мире наук де Бройлю удалось только 1929 году. Награждение ученого Нобелевской премией последовало за открытием им волновой природы электрона. После выхода научных работ, которые легли в основу теории волн материи, де Бройль опубликовал еще несколько статей с пояснением своих идей и мыслей. В частности эти уточнения касались формулировки соотношения частоты волн и энергии частиц, объяснений явлений поглощения равновесия газов и интерференции, а также вычисления поправок атома водорода.
 
Среди многочисленных наград Луи де Бройля следует выделить нобелевскую премию по физике, Гран-при Альберта I Монакского, Большой крест Ордена Почётного легиона, Медаль Гельмгольца и Медаль Макса Планка.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. интересная статья
    15 августа 2016 13:30
    написал: Энди
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: