Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | От Редактора | История развития хоккея в России

История развития хоккея в России

Сб 12 марта 2016, 12:48:50
Хоккей является уникальным и относительно новым для Российской Федерации видом спорта, который официально признан только в XX веке. Тем не менее, история формирования данного явления началась еще в конце XIX века. Всего за несколько десятков лет хоккей в России стал весьма популярным и сейчас имеется большое число лиг, проводятся множественные соревнования, а хоккейные чемпионаты надолго приковывают поклонников к экранам телевизоров. Так с чего же начиналась история отечественного хоккея, и какие этапы предшествовали становлению последнего как отдельного полноценного вида спорта в Российской Федерации?
 

История развития хоккея в России

 

Хоккей в мире начал зарождаться еще во второй половине 70-х годов XIX века и взял свое начало, по мнению ряда экспертов, в Канаде, однако до России данный вид спорта добрался немногим позднее. Изначально предшественников знакомого нам хоккея было весьма схожее сражение, но с мячом и на траве. Называли игру "русским хоккеем", хотя позже она распространилась и в некоторые государства Европы. Так, многие считают временем прихода хоккея на отечественные земли 12 марта 1899 года, когда на льду Малой Невы у Тучкова моста в городе Санкт-Петербург состоялся первый в Российской империи международный хоккейный матч. Тогда между собой сразились команда из Англии и отечественный "СПОРТ". Противники сыграли в ничью, завершив противостояние со счетом 4:4.
 

История развития хоккея в России

 

Впрочем, официально датой зарождения хоккея как признанного вида спорта непосредственно на территории России (тогда еще в СССР), считается 22 декабря 1946 года. Именно в этот день на площадках в Москве, Риге, Архангельске и нескольких других городах состоялись матчи первого чемпионата Советского Союза по хоккею с шайбой. Стоит отметить, что попытки внедрить хоккей в России предпринимались еще с 1911 года, но толчком стал приезд в Москву в 1932 году команды из Германии, привезшей с собой тогда еще незнакомые отечественным спортсменам шайбы, а также клюшки, являющиеся неотъемлемым атрибутом игры. Впрочем, тогда игра особо не прижилась, хотя оставленный немцами инвентарь все же использовался в местных институтах в качестве учебного пособия. Позже происходили в основном местные соревнования с участием московского "Динамо", команд из Праги и других регионов СССР. Кроме того, почет публики получили и игроки Центрального Клуба Армии "ЦДКА".
 

История развития хоккея в России

 

На международный уровень спортсмены из СССР вышли только в 1953 году на студенческих соревнованиях в Вене. Позже, в 1954 году, на чемпионате мира в Стокгольме отечественная команда удивляла публику уверенными победами, обойдя даже канадцев с разгромным счетом 7:2. После этого команду из России впервые официально признали как одного из ведущих представителей мирового хоккея. Стоит добавить, что игроки из Канады все же взяли реванш в 1955 году, обыграв россиян со счетом 5:0. Кстати, наибольшей популярностью пользовался тогдашний вратарь Николай Пучков. Анатолий Тарасов, тренер команды СССР, прилагал максимум усилий, чтобы сделать отечественный хоккей отличным от канадского. Неудачи команды из России начались после 1956 года, когда на протяжении последующих шести лет спортсмены не могли одержать первенство. Наиболее ощутимым оказалось поражение в 1957 году во время чемпионата мира, проходившего на льду в Москве. Тогда хоккеистам удалось занять лишь второе место, уступив первенство Швеции. 
 

История развития хоккея в России

 

Начиная с 1970 года отечественная команда начала набирать обороты и, как уверены многие, последующие десять лет стали самыми удачными в истории российского хоккея. Уже в 1972 году произошли серьезные перемены, в сборной поменялся ряд игроков и тренера. Тогда же стартовала "Суперсерия-1972". На первых этапах отечественная команда сражалась просто чудесно и каждая игра собирала на арене десятки тысяч поклонников. В решающей игре против лучших представителей НХЛ Канады российская сборная все же уступила, однако именно тогда канадцы фактически утратил статус непобедимых на хоккейной арене. В 1974 прошла еще одна "Суперсерия", но на этот раз под верховенством Всемирной Хоккейной Ассоциации. Тогда сборная Канады проиграла СССР и это стало настоящим триумфом для отечественных спортсменов. 
 

История развития хоккея в России

 

В начале 1980 года, уже после прихода на пост тренера Виктора Тихонова, сборная СССР столкнулась с очередной полосой неудач. Также 80-е годы ознаменовались и немалым числом взлетов, состав команды менялся, игроки приходили на смену друг другу, изменениям подверглась и стратегия игры. Советский Союз защитил свой титул Олимпийского чемпиона и доказал превосходство над канадцами. 
 

История развития хоккея в России

 

После политических изменений и распада СССР хоккей в России начал несколько отставать, поскольку лучшие игроки уходили в зарубежные клубы, получая более достойную оплату. Тем не менее, представители российской хоккейной школы выделялись даже в иностранных клубах, оставаясь среди лучших и доказывая высокий уровень отечественного спортивного "образования". Одним из наиболее успешных в данном десятилетии стал 1993 год, когда сборная из России сумела одержать первенство на чемпионате мира. Вернуть себе былую славу россияне смогли только в 2008 году, нанеся очередное поражение команде Канады. В настоящее время хоккей в России продолжает развиваться, нередко демонстрируя достаточно высокий уровень. Появляются новые игроки, улучшенные стратегии и талантливые тренера. Эксперты пророчат отечественному хоккею большое будущее, даже несмотря на неудачи. 

Лиза Морская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: