Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Учёные наконец-то объяснили разницу между северным и южным полярными сияниями

Учёные наконец-то объяснили разницу между северным и южным полярными сияниями

Пт 25 января 2019, 17:40:06

Завораживающее физическое явление, происходящее на обоих полюсах Земли, на самом деле не является зеркальным отражением друг друга.

Из-за схожих особенностей полярного сияния учёные долгое время не замечали разницу в сияниях на северном и южном полюсах. Однако позднее им наконец-то удалось заметить, что на разных полюсах сияние отличается по продолжительности, цветам и даже форме. Как удалось установить специалистам из Американского геофизического союза, разница между северным и южным полярными сияниями зависит от давления на магнитный хвост Земли.

Магнитный хвост Земли постоянно неравномерно сжимается из-за воздействия солнечных ветров и магнитного поля Солнца. Ранее предполагалось, что асимметрия в полярных сияниях происходит из-за «переподключения» этого хвоста к Земле, но сейчас известно, что «переподключение» наоборот уменьшает её. Но теперь учёные объясняют, что прибывающее на Землю магнитное поле Солнца может указывать в разные направления. Например, если оно указывает в направление «восток-запад», то оно по-разному взаимодействует с магнитным полем Земли на разных полюсах, что обуславливает разницу. Поэтому сияния всегда отличаются и никто не могут быть одинаковыми, даже при одновременно происходящем свечении.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: