Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые выяснили, почему от отпуска устают сильнее, чем от работы

Ученые выяснили, почему от отпуска устают сильнее, чем от работы

Чт 5 июля 2018, 22:45:40

С этой задачей справились психологи из Тильбурского университета. Оказалось, всему виной «досуговая болезнь».

По информации британского издания The Sun, ученые выяснили, почему от отпуска некоторые устают сильнее, чем от работы. Эксперты уверяют, что, в первую очередь, это относится к тем, кто в трудовые будни перегружает свой организм, надеясь на скорый отдых. Психологи пишут, что большинству знакомо чувство «чуть-чуть напрячься – и свобода». Так люди из малочисленного народа орочи стимулировали ездовых собак. Они кричали «кипяти» и колотили палками по металлическим кружкам. Бедные псы в предчувствии скорого отдыха (команда «кипятить» означала в их понимании привал) ускорялись, однако остановка все отодвигалась коварными погонщиками.

Так происходит и с людьми – в ожидании отпуска они так напрягаются, чтобы не наделать «хвостов» и не выходить в нерабочие дни, что в начале отпуска непременно болеют. Ученые связывают это с хроническим недосыпом, которому трудяги подвергают себя во времена работы. Тогда в дни отдыха истосковавшийся по сну homo sapiens начинает спать больше обычного. Организм воспринимает это как излишек, но человек с непривычки не чувствует себя отдохнувшим.

Еще одним бичом отдыхающих обывателей становится алкоголь. Воздерживаться от спиртного становится не обязательно – и даже приветствуется горячительная «отпускная» вместе с менее счастливыми коллегами. Однако возлияния не позволяют полноценно выспаться. Как результат – хроническая усталость, упадок сил, ведь организм затратил внутренние резервы на ликвидацию зловредного влияния алкоголя. Следующей причиной психологи считают сон в новом месте. Часто во время отпуска люди уезжают в другой город и даже страну. Мозг при этом не может расслабиться в чужой обстановке и начинает усиленно «бдеть». Поэтому наутро снова тяжесть в голове и нежелание покидать постель.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: