Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | В мае появится шанс увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру без телескопа

В мае появится шанс увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру без телескопа

Пн 1 мая 2017, 15:06:25
Учёные сообщают, что жители Северного полушария уже в мае смогут увидеть некоторые планеты нашей Солнечной системы без телескопа. Так в ночное время у землян, не вооружённых оптическими приборами, появится возможность понаблюдать за Сатурном, Юпитером и Венерой.

В мае появится шанс увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру без телескопа

 

При безоблачном ночном небе жители России смогут увидеть могучий Юпитер в преддверии Дня Победы – 7 мая. 14 мая люди, живущие в Северном полушарии, получают возможность разглядеть Сатурн. Что же касательно Венеры, то эта «женская» планета стыдливо предстанет перед глазами «жаворонков» рано утром 22 и 23 мая.

Для наблюдения за «соседями» по Солнечной системе в указанные ночи не потребуется специальная оптика. Любой землянин с хорошим зрением разглядит эти небесные объекты, если будет знать, как они выглядят. Юпитер можно «вычислить» по желтоватому свечению, ведь окружающие его звёзды излучают голубой или белый свет. Сатурн по цветовой гамме очень похож на звезду, но «горит» ярче. За Сатурном следует следить ближе к полуночи. За Венерой лучше «охотится» перед рассветом, для невооружённого глаза свет, посылаемый Венерой, кажется желтовато-белым с лёгкими красноватыми отливами.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Интересно, какие "учёные" могли такое сообщить? Юпитер виден уже несколько месяцев. Противостояние, а также пик видимости были 8 апреля, и сейчас Юпитер медленно переходит на дневную сторону. Венера была хорошо видна в феврале-марте, а сейчас лишь не надолго после заката солнца, уходя следом за ним. В следующий раз Венера появится уже в сентябре. Сатурн приближается к своему противостоянию, которое будет 15 июня.
    3 мая 2017 17:57
    написал: Виталий, Сыктывкар.
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: