Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Ученые: Синдром расщепленного мозга не приводит к раздвоению личности

Ученые: Синдром расщепленного мозга не приводит к раздвоению личности

Чт 26 января 2017, 16:00:34
Ученые считают, что синдром расщепленного мозга не приводит к раздвоению личности. Это утверждение специалистов опровергло общепринятую теорию, согласно связи между полушариями головного мозга. Ранее считалось, что синдром расщепления имеет два типа: синдром аномии (невозможность идентификации стимулов из правого полушария) и синдром дисконии и дисграфии (человек не может писать левой рукой и срисовывать или рисовать правой).

Ученые: Синдром расщепленного мозга не приводит к раздвоению личности

 

Уванский психолог Яир Пинто обнаружил убедительные доказательства того, что расщепление не создает в одном организме два полноценных сознания. В 1940-х проводились опыты, целью которых было излечение человека от эпилепсии. Эксперимент состоял в разделении волокон мозолистого тела. Они обеспечивают координированную работу обоих полушарий. С помощью электрошоковой терапии связь между волокнами обрывалась, и полушария стали действовать вразнобой. Раньше с подачи лауреатов Нобелевской премии Роджера Сперри и Майкла Гаццанига считалось, что каждое из них обретает собственное сознание и линию поведения. На самом деле ученые просто зафиксировали то обстоятельство, что мозг принимает сигналы только одного полушария.

Пинто и его коллегии провели ряд тестов над двумя пациентами, которые пережили полную комиссуротомию (рассечение). Люде поместили пере экраном, на котором (в разных углах) показывали различные предметы. Испытуемые должны были сообщить, действительно ли появился предмет и указать его местоположение. Задачей участников в другом тесте было назвать предмет. Исследователи пояснили, что главная цель эксперимента была в том, чтобы понять удобнее ли пациентам пользоваться левым зрительным полем и левой рукой при ответе вместо правой и наоборот. Этот опыт был призван ответить на постулат, изложенный в специальной литературе, которая гласит, что при расщеплении мозга в человеке уживаются два сознания, одно из которых контролирует левую руку и левое полушарие, а второе – правое полушарие и, соответственно, правую руку. Однако эксперимент показал, что пациенты точно указывали местоположения объекта и правильно его называли. И это при том, что связь между полушариями у них нарушена. Таким образом, ученые установили, что в одном мозгу живет только одно сознание. Пинто и его команда намерены и далее проводить эксперименты на людях с расщеплением мозга, чтобы выяснить, как взаимодействуют изолированные друг от друга подсистемы.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: