Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Зачем нужен химический анализ сточных вод

Зачем нужен химический анализ сточных вод

Пн 26 мая 2014, 04:25:55

Зачем нужен химический анализ сточных вод

Влияние сточных вод на экологию окружающей среды исключить невозможно. Ведь атмосферные осадки, попадающие на прилегающие территории населенных пунктов и предприятий различных типов, отводятся естественным образом и посредством специально продуманных дренажных и дождевых канализаций в природой образованные и искусственные водоемы.

Сточные воды зачастую становятся неявными провокаторами ускорения эвтрофикации водоемов, изменения биоценоза. Именно сточные воды являются виновниками загрязнения объектов водопользования и гибели биологических видов.

Конечно, человек не может прекратить свою хозяйственную и промышленную деятельность, но он может прекратить или хотя бы максимально снизить вредное ее влияние. Одним из шагов на пути к защите экологии окружающей среды является установка очистительных систем. Подтверждается такая необходимость химическим анализом сточных вод, благодаря которому можно точно установить, чем «богаты» отходы и от чего следует спасать природу.

Почему именно химическим? Да потому, что зачастую физические показатели воды могут оставаться в норме. То есть стоки могут быть абсолютно прозрачными, обладать нормальной температурой и совсем не иметь характерного запаха. Но отсутствие перечисленных показателей не значит, что получаемая в результате переработки стоков высокотехнологичными очистительными установками, абсолютно чистая вода, пригодная не только для технических нужд, но и для питья. Возможно, тут не зря сегодня существует множество анализов воды, определяющих пригодность ее к употреблению, ведь естественные запасы потихоньку исчезают, и даже артезианские скважины в настоящий момент не могут похвалиться кристально чистым содержимым.

Что можно определить химическим анализом сточных вод?

Стоит определиться, что все сточные воды делятся на естественные атмосферные, промышленные и бытовые (коммунальные). При проведении хим анализа можно установить что кислотно-щелочной баланс остается на приемлемом уровне только у естественных дождевых и иногда у коммунальных стоков. Промышленные отличаются повышенной кислотностью или высокощелочным содержанием.

Сухая взвесь – это очередной показатель высокого загрязнения вод. Для анализов воды используются нефильтрованные пробы, результатом проведенного исследования могут стать показатели таких примесей, как руда, окалина, кокс, известняк и многое другое.

Что еще можно определить путем химического анализа сточных вод?

Несомненно, присутствие хлоридов, тяжелых металлов, фосфатов, сульфатов, нитритов и нитратов и прочих химических соединений. Оценка количественного и качественного содержания сточных вод позволяет составить правильный план очистительных мероприятий и повысить их эффективность, что спасает окружающую нас среду от глобального загрязнения.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: