Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экспертиза | Какие существуют плюсы и минусы медных шин

Какие существуют плюсы и минусы медных шин

Вт 7 марта 2017, 12:00:32
На сегодняшний день существует большое количество разновидностей токоведущих изделий, которые делаются из металла, однако самыми распространенными и часто используемыми являются медные шины. Они есть основным связующим элементом многих энергосистем, также часто используются в строительстве и электротехнике.

Какие существуют плюсы и минусы медных шин

 

С помощью медной шины уменьшится потеря электроэнергии, когда ток проходит по проводнику. Таким образом, ее применение в радио- и электротехнике, или же в другой распределительной технике, обусловило свое использование.

Использование шин из меди позволит вам сэкономить драгоценное время, когда будет происходить проектирование или же изготовление оборудования. Сам монтаж шин является легким, их не нужно подбирать или «подгонять» по размеру или же зачищать.

 

Вдобавок подобные шины имеют способность гасить вибрацию и не передавать ее другим деталям. Именно из-за этого они более популярны кабелей в тех местах, где и проходит вибрация. Цена на медную шину может быть разнообразной, все будет зависеть от ее размера и веса. Она может быть и 890 руб/шт., так и выше. Вес медной шины обычно указывается за погонный метр и вес одной шины длиной 4 метра, самые легкие за п/м шины равняются 0,4 кг, а по длине 4-х метров 1,6 кг. Расчет по току медной шины обязательно нужно проводить с соответствие с главой 1.3 «Правила устройства электроустановок».

Рассмотрим преимущества, которые имеют шины из меди. Если сравнивать их с алюминиевыми, то у них удаленная проводимость больше в 1,6 раз, чем у алюминия. Такой фактор позволяет использовать шины меньшего сечения и добиться меньше тепловых потерь. Вдобавок они наделены такими качествами, как высокая пластичность и коррозионная стойкость. Это упрощает электромонтажные работы и устройств в целом. Также медные шины обладают такими характеристиками, как высокая эластичность (могут сгибаться по длине и на 90º в одной плоскости) и работа в экстремальных условиях (не теряют свою форму при высоких или низких температурах от –200 до +250 °C).

 

Что касается минусов медных шин, то к ним относится только стоимость и вес одинаковых по габаритам изделий. Однако, второй фактор компенсируется тем, что для обеспечения одних и тех же характеристик токопроводности в случае такими шинами нужны изделия меньших габаритов, то есть разница в массе равняется не такой и большой.

Выходя из этого, шины из меди являются лучшими, чем алюминиевые, ведь даже окисляясь на воздухе, медь почти не теряет свой внешний вид и свойства в качестве проводника, все это из-за окисной пленки.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: