Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Как алкоголизм влияет на семью?

Как алкоголизм влияет на семью?

Вт 25 июля 2023, 22:02:31

Спиртное причиняет больше вреда, чем просто неприятности пьющему человеку, особенно при длительном злоупотреблении. Часто зависимость также оказывает пагубное влияние на семейные отношения. Рушатся браки, возникают ссоры родителей с детьми. Вот почему лечение важно не только для самого зависимого, но и для окружающих. Решение отправиться в клинику следует поддерживать членам семьи, ведь это в их же интересах – https://doc-alko.ru/lechenie-alkogolizma/. Но какое же влияние оказывает на близких пристрастие к спиртным напиткам?

Нарушение эмоциональной связи

Ряд исследований показал связь между злоупотреблением алкоголем и более низкой удовлетворённостью браком. Зависимые люди склонны лгать о своём заболевании, чтобы избавиться от давления. Это разрушает доверие и мешает другим членам семьи строить прочные отношения с зависимым.

Проблемы развития детей

Дети родителей, которые борются с алкоголизмом, подвержены более высокому риску когнитивных, поведенческих и эмоциональных проблем. Часто такие родители пренебрегают как физическими, так и эмоциональными потребностями своих детей. Это приводит к серьёзным проблемам в развитии последних.

Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются дети в семьях, где присутствует алкоголизм:

  • Плохая успеваемость в учебном заведении.
  • Тревога и депрессия.
  • Плохое эмоциональное развитие.
  • Трудности в интимных отношениях во взрослом возрасте.
  • Склонность к нечестности.

Обратившись за помощью к специалисту, вы заботитесь не только о себе, но и о будущем своих детей – https://doc-alko.ru/.

Домашнее насилие

Одним из самых печальных последствий аддикции является повышенный риск домашнего насилия в семье. Насилие, связанное с болезнью, может носить как эмоциональный, так и физический характер. Зависимые могут оскорблять родственников, манипулировать ними, даже поднимать на них руку. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что около 50% случаев физического насилия между партнерами произошли, когда нападающий находился в состоянии опьянения.

Истощённые семейные финансы

Привычка употреблять горячительное на регулярной основе дорого обходится. Хотя общая сумма, потраченная на спиртное, будет варьироваться в зависимости от выбранной частоты употребления и типа напитков, общие затраты получаются весьма внушительными. Это деньги, которые семья могла бы использовать более полезно. И эти финансовые затраты сказываются на общем благополучии семьи.

Вдобавок страдающий от аддикции человек испытывает проблемы на работе, может быть уволен. Ему сложно найти стабильную (и уж тем более высокооплачиваемую) работу. Из-за всего этого семейный бюджет пребывает в плачевном состоянии. Расходы на лечение в клинике оказываются выгодной инвестицией, позволяющей улучшить материальное положение в будущем – https://doc-alko.ru/lechenie-narkomanii/.

Алкоголизм – болезнь, поражающая всех членов семьи. Вот почему каждый родственник должен быть заинтересован в лечении. Консультирование по вопросам зависимости может помочь всей семье исцелиться, измениться и начать восстанавливать здоровые отношения.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: