Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | «Сотби» и Дмитрий Тесис вошли в топ юридических компаний России

«Сотби» и Дмитрий Тесис вошли в топ юридических компаний России

Вт 26 июля 2022, 03:49:01

Пандемия добавила работы специалистам по банкротствам.

Компания юриста Дмитрия Тесиса «Сотби» в 2021 году вошла в первую десятку составленного российским Forbes списка лучших юридических компаний. Эта динамика тем интереснее, ведь профиль «Сотби» - это банкротства.

Список лучших от Forbes составили крупнейшие по объему выручки компании, находящиеся в российской собственности как минимум на 50%. Они оценивались по шести параметрам – кроме общей выручки, учитывался финансовый КПД каждого юриста, работающего в компании, количество судебных решений по делам, доля споров с государственными структурами, общая годовая сумма по спорам и упоминания компании в СМИ.

За год «Сотби» поднялась с 14 места на 10-е. Это вполне логично – пандемия негативно сказалась на уровне финансового благосостояния российских компаний. Дмитрий Тесис нарастил количество судебных споров с государственными структурами, значительно превысив средний рост в 3,3% и почти в четыре раза повысил сумму баллов в категории арбитражных дел.

Работы у российской судебной системы в целом прибавилось. За год в судах было рассмотрено на четыре миллиона дел больше, чем годом ранее – их общее количество составило 38,5 млн. Средняя сумма спора у топ-группы российских юристов куда входит «Сотби», увеличилась на 200 млн рублей, до 1,74 миллиардов рублей.

Дмитрий Тесис и «Сотби»

Адвокат Дмитрий Тесис начал работу в сфере финансового регулирования и оздоровления в 1998 году, работая по этому направлению во Внешэкономбанке. С 2001 по 2003 год Дмитрий Тесис работал в ныне подзабытой Федеральной службе по финансовому оздоровлению и банкротству – специфической структуре, чьи функции сейчас распределены по другим министерствам.

Дмитрий Тесис Сотби

ФСФО занималась вопросами банкротств крупных предприятий, имеющих высокую социальную значимость, в том числе градообразующих заводов и производственных объединений. В рамках этой структуры, Дмитрий Тесис занимался вопросами межрегионального взаимодействия, координируя действия в отношении компаний, чьи активы и интересы наличествовали в нескольких регионах.

В 2003 году, незадолго до официального упразднения ФСФО, выполнившей свои задачи, Дмитрий Тесис основал «Сотби». Сейчас в штате компании занято до 90 человек, в последнее время к ним присоединились крупные специалисты по международным банкротствам. Известно, что в 2022 году к «Сотби» примкнули юристы, успешно представлявшие интересы руководителя Baring Vostok Майкла Калви, а также адвокаты, защищавшие Виктора Батурина в споре с другими членами семьи экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

По информации «Сотби», каждый месяц её специалисты участвуют как минимум в 150 судебных заседаниях. По собственным сведениям, компании, более 80% дел, которых ведет «Сотби», завершаются результатом в пользу клиентов. Среди них есть весьма крупные структуры. В 2017 году «Сотби» помогала сопровождать банкротство одной из дочерних структур госкорпорации «Русгидро» ЭСКО ЕЭС. Кроме «Русгидро», Дмитрий Тесис установил долговременные деловые контакты с «Росатомом», другими госкорпорациями и финансовыми организациями, в том числе группой ВТБ. Прибегают к услугам «Сотби» и частные финансовые группы – Росбанк, Юникредит и ФК «Открытие».

Число банкротств будет расти?

Не исключено, что в новых рейтингах Forbes «Сотби» и схожие по профилю компании дополнительно укрепят свои позиции. Потребность в высококвалифицированных юристах будет очевидным образом расти.

По данным, которые озвучил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, в 2020 году при оспаривании бизнесом решений федеральной антимонопольной службы и других надзорных органов были удовлетворены 27% требований, в спорах с федеральной службой судебных приставов – ещё меньше, 26%. В пользу налоговой службы принимается примерно 75% решений о списании средств, оспариваемых в судах.

В 2022 году к проблемам, вызванным экономическим и финансовым кризисом по причине пандемии добавились трудности, спровоцированные введенными против России международными санкциями. Многие российские компании, ведущие бизнес за рубежом, столкнулись с опасностью объективного или принудительного банкротства. Запрет на финансовые транзакции для некоторых представителей бизнеса России уже привел к невозможности выполнять свои обязательства по отношению к западным контрагентам. Что, с формальной точки зрения, может считаться поводом объявить российскую компанию несостоятельной.

В других случаях, обязательства не выполняются самими западными контрагентами. Запрет на финансовые транзакции становится оправданием для срыва обязательств перед российскими компаниями. Которым нужна юридическая защита специалистов высокого класса.

Конкуренция между юридическими компаниями будет увеличиваться – каждой российской компании, имеющей интересы за рубежом, как минимум рекомендуется озаботиться командой хороших юристов. Наилучшие шансы у тех, кто имеет максимальный практический опыт и точки контакта в регионах, где могут идти судебные споры. Это Великобритания, страны Ближнего Востока, Швейцария и другие страны.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: