Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Из Питера в Крым на поезде Таврия

Из Питера в Крым на поезде Таврия

Пн 18 апреля 2022, 02:19:40
Скорый фирменный поезд 007/008 «Таврия» соединяет два города-героя – Санкт-Петербург и Севастополь. Поезд назван в честь древнегреческого топонима Таврида, обозначавшего Крымский полуостров. Длина маршрута – 2727 км. Состав с нечетным седьмым номером ежедневно отправляется с Московского вокзала в 16.05 и прибывает на вокзал Севастополя через 39 часов 20 минут в 07.25. Обратная дорога занимает на 17 минут больше. Поезд номер 008 отправляется в 17.15 и прибывает в северную столицу в 08.25. В обоих случаях пассажиры проводят в пути две ночи, один полный световой день и один вечер.

История железнодорожного сообщения между Питером и Крымом

Впервые регулярное сообщение на поезде между тогдашней столицей Российской империи и Севастополем появилось в 1875 году. Ехать приходилось с тремя пересадками, путь занимал 88 часов. Вскоре количество пересадок сократилось, а затем появился прямой поезд. Курсируя через Харьков, он уже в 1912 году преодолевал весь путь за 39 часов, что было рекордом для того времени.

Современная нумерация 7/8 появилась в 1959 году. Вскоре поезд получил статус фирменного и имя «Нева». В 1965-1977 годах «Нева» проходила через Москву. В этот период время в пути было минимальным – 31 час 25 минут.

Потом график удлинился сначала за счет объезда Москвы, а затем после распада Союза – из-за пограничных формальностей. После присоединения Крыма к России весной 2014 года маршрут через Украину был закрыт. Последняя «Нева» образца 1959 года отправилась с Московского вокзала 30 мая 2014 года.

Крымский мост

Возрождение легендарного маршрута произошло в декабре 2019 года после сдачи Крымского моста. В ночь с 24 на 25 декабря фирменный поезд 007 «Таврия» впервые пересек Керченский пролив. По легенде на вокзале в Керчи состав встретил знаменитый символ стройки, кот по кличке Мостик.

Интересные факты о поезде «Таврия»

Стандартная комплектация подвижного состава включает:

  • 11 плацкартных вагонов на 52/54 спальных места, шесть в голове и пять в хвосте состава;
  • 5 купейных вагонов на 36 спальных мест;
  • 1 вагон СВ (18 спальных мест);
  • штабной вагон, обычно идущий под номером 9.

В нем, помимо начальника поезда, едут и пассажиры, предусмотрено купе для инвалидов-колясочников.

Рядом со штабным вагоном находится вагон-ресторан без порядкового номера. Кроме того, по специальному назначению в состав могут включить вагон-люкс и вагоны беспересадочного сообщения.

В точках отправления нумерация вагонов идёт с головы состава. Однако на участке между станциями Тамань и Джанкой происходит инверсия, нумерация идёт с хвоста. Кроме того, на этом участке в качестве локомотивов выступают не электровозы, а тепловозы.

В пути у поезда 20 остановок, в том числе в пяти административных центрах субъектов федерации.

Самые длительные стоянки у поезда на станциях смены локомотивов. В Тамани-Пассажирской это занимает 30 минут, в Джанкое 25 минут.

Средняя скорость поезда – 76 км/ч. При этом протяженность маршрута по сравнению со старой «Невой», ходившей до 2014 года, увеличилась почти на 1000 км.

Вагоны фирменного поезда окрашены в светло-серый цвет. На них нанесено название компании «Гранд Сервис Экспресс», которая отвечает за эксплуатацию подвижного состава на маршруте.

Информацию о других поездах в Крым можно найти на сайте https://poezd-tavriya.ru/.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: