Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Сухие и влажные корма для собак: как правильно выбрать?

Сухие и влажные корма для собак: как правильно выбрать?

Пн 21 февраля 2022, 09:22:29

Питание братьев наших меньших – забота человека. Именно он отвечает за здоровье своего питомца. А начинается собачье благополучие с питания. От того, насколько правильный рацион, зависит самочувствие четвероногих, их активность и качество жизни.

Собака друг человека

Три версии кормов

Питательные вещества могут поступать в организм домашнего животного только из еды. Неудивительно, что владельцы часто находятся в замешательстве – чем же кормить? И прежде чем купить корм для собак исходя из «красивой упаковки», нужно понять главное: источников жизненной энергии у домашних собак всего три.

О чем идет речь:

· естественная пища – сырые кости и мясо, овощи, а также приготовленная из разных продуктов (каши, похлебки);

· влажные консервы;

· сухие корма.

И если первую категорию хозяин может проконтролировать лично, то остальные вызывают немало вопросов.

Трудности выбора очевидны, ведь ассортимент на рынке фантастически широкий. Безусловно, в этом есть большие преимущества. Например, в каталоге petdog.ru легко найти товар на любой вкус. Притом товар качественный, от различных производителей, фасованный разными объемами. Но как же не ошибиться при покупке, чем руководствоваться?

Поговорим о сухости и влаге

Заглянем в баночку или пакетик влажного корма. Что обнаружим:

· основное наполнение (мясо, рыба, растительные добавки);

· вода – её количество в консервированной еде достигает 70-75%, а то и 80%.

Возьмем для сравнения корм «сухой», хотя на самом деле и он тоже не без воды, но ее здесь не более 10-12 процентов.

Содержание воды является основным различием между сухими кормами и влажными кормами – кусочки в желе и паштеты. Основным, но не главным. Есть еще один существенный показатель, ЖБУ (жиры, белки, углеводы).

Разница:

· сухой корм – ЖБУ 17-32/8-22/45-73;

· влажный – 25-50/19-32/19-58.

В связи с этим различается и степень усвояемости пищи:

· от 63 до 85% - сухая версия;

· от 76 до 97 – консервы.

К слову, ароматизаторов и синтетических красителе во влажных консервах значительно меньше. Без них пока производство не обходится, но всё же повлиять на данный показатель при покупке владелец собаки может.

Индивидуальный подход необходим

Насколько качественно усвоится пища, зависит комфорт желудочно-кишечного тракта, а также общее самочувствие питомца. Если же переходить от общего к частному, надо учесть:

· возраст собаки;

· массу тела (до 9 килограммов, до 22, до 40 и выше);

· породу;

· частоту кормления в зависимости от сложившихся привычек – если ест редко, лучше брать маленькие фасовки, а не оставлять открытую упаковку надолго.

Зоомагазины радуют стабильностью поставок. Продукция не успевает залежаться. К том уже разрабатываются всё новые и новые пищевые составы. А удобство заказов онлайн трудно переоценить. Например, очень популярные сухие и влажные корма PetDog четвероногие друзья человека получают именно через интернет. И довольно виляют хвостом, узнавая знакомый дизайн при распаковке доставленного на дом заказа.


Оксана Рубанская

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: