Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | В российских тюрьмах обнаружили отголоски эпохи ГУЛАГа

В российских тюрьмах обнаружили отголоски эпохи ГУЛАГа

Ср 25 октября 2017, 15:16:37
В российских тюрьмах обнаружили отголоски эпохи ГУЛАГа. Отмечается, что система российский пенитенциарных учреждений во многом следует традициям Главного управления лагерей. Такого мнения придерживаются правозащитники из организации Amnesty International.

В российских тюрьмах обнаружили отголоски эпохи ГУЛАГа

 

Отмечается, что большинство учреждений для отбывания наказания разбросаны по стране и расположены в малонаселенных местах. Правозащитников беспокоит то обстоятельство, что заключенных зачастую отправляют в тюрьмы за тысячи километров от места проживания. Это создает препятствия для родственников в плане посещения отбывающих наказание граждан. В докладе организации сказано, что Федеральной службе исполнения наказаний России следует избавиться от пережитков ГУЛАГа и начать придерживаться международных норм при этапировании заключенных.

Сотрудники правозащитной организации обращают внимание, что перевозка арестантов производится в невентилируемых вагонах, заключенным испытывают недостаток в воде и естественном освещении. И это при том, что дорога в пункт назначения иногда отнимает месяц и больше. Возмутительным они считают и то обстоятельство, что близкие узнают о месте пребывания арестанта уже после доставки его в колонию.

Организация Amnesty International рекомендует российским властям пересмотреть порядок этапирования заключенных, ввести ограничения на продолжительность транспортировки, закрыть удаленные колонии и не отправлять арестантов в места лишения свободы, находящиеся в другом регионе.

В октябре Европейский суд объединил несколько жалоб граждан РФ по части транспортировки заключенных во время судебных разбирательств. Один из истцов пожаловался на перевозку в «стакане» - одиночной камере автозака. Также претензии жалобщиков вызвало и то, что во время судебных слушаний их держат в железных клетках.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: