Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Страхование ипотеки: виды, их преимущества и недостатки

Страхование ипотеки: виды, их преимущества и недостатки

Ср 31 мая 2017, 15:53:17

Страхование кредитов до недавнего времени воспринималось, как дополнительная навязанная услуга. В рамках программ ипотечного кредитования заключение страховых договоров дополнительно является условно обязательным условием. Учитывая существенные суммы ипотеки, банками страхование устанавливается в числе ключевых условий оформления кредита. Клиент попадает в такие условия, в которых отказаться от страховки ему просто нереально, а как показывает практика, еще и невыгодно.

Основные виды страховых услуг при ипотечном кредитовании

К категории условно обязательных видов страховых продуктов, которые предусматривает банк в числе условий заключения договора ипотечного кредитования, можно отнести следующие:

  • Страхование договора ипотеки или кредита;

  • Страхование жизни, здоровья, трудоспособности клиента;

  • Страхование приобретаемой недвижимости.

 

Страхование кредита, как правило, уже включено в программу ипотечного кредитования, а страховая премия внесена в ежемесячные платежи. Поэтому отказаться от данной страховки клиенту практически невозможно. Вопрос о ее возврате после выплаты кредита также решается не в пользу клиента, а единственным аргументом является то, что страховая компания на протяжении всех «кредитных» лет несла ответственность, пусть даже номинальную, и имела риск понести потери.

 

Вопрос о страховании самого кредитополучателя напрямую зависит от суммы ипотеки, анкетных данные клиента, и его желания себя застраховать. Если получатель кредита не молод или занят на опасных производствах, его профессия сопряжена с риском, то банки настоятельно рекомендуют приобрести такую страховку. Она может быть предложена менеджером банка, занимающимся оформлением кредита из числа имеющихся в банке страховых продуктов. Такой страховой договор клиент может заключить и в сторонней компании. Здесь клиент может прибегнуть к небольшой хитрости. Сроки ипотечного кредита могут составлять от 5 до 25 лет, а договор страхования жизни, здоровья, от несчастного случая, утраты трудоспособности, можно заключить лишь на период от 1 до 5 лет, тем самым сэкономив на страховых премиях.

 

Внимательно следует читать и договор страхования самого кредита, так как ряд моментов им могут быть уже предусмотрены, например, потеря работы или инвалидность. Таким образом, в оформлении еще одного такого договора нет смысла.

 

Относительно приобретаемой недвижимости может быть предложено титульное страхование и страхование целостности самого жилья.

Плюсы и минусы основных видов ипотечного страхования

Как уже было сказано, страхование кредита выполняется по четырем видам. У каждого из них имеется свои положительные стороны и отрицательные. Рассмотрим каждый более внимательно.

 

Страхование жизни и здоровья

Плюсы этого вида страхования в том, что в случае потери трудоспособности или жизни клиента, страховая выплатит все его долги по кредиту. И родственникам (наследникам) не стоит опасаться получить вместе с наследуемым имуществом еще и огромный кредит.

 

Также при выборе этой страховки процент по кредиту будет значительно ниже стандарта.

 

Минусы:

  • Страховка платная, а с учетом того, что ее срок равен сроку кредита, вы потратите немалую сумму на нее;

  • Банк в рамках страховки может потребовать от клиента полный медицинский осмотр, чтобы не было сокрытия хронических заболеваний. Также от клиента потребуют указать свои увлечения, особенно если они относятся к экстремальным. В этом случае клиенту либо откажут в страховании, либо сумма страховки увеличится;

  • Следует также знать, что многие происшествия страховыми случаями не признаются. Особенно если в этом будет виноват сам клиент (в качестве примера – смерть в результате отравления алкоголем);

  • Если за период выплаты кредита наступление страхового случая не произошло, деньги за страховку остаются у банка.

Страхование от потери работы

 

Основное преимущество в том, что в случае потери работы клиентом кредит выплачивается страхователем. Минус в том, что страховым случаем, признаются лишь увольнение вследствие официального банкротство предприятия или его полной ликвидации. Увольнение по собственному или в случаи нарушения трудовой дисциплины (по статье) страховым случаем не признаются.

 

Страхование залогового имущества

 

Все плюсы прописаны в законодательстве. Минусы можно посмотреть в пункте первом.

 

Страхование титула

 

Единственный вид страхования, по которому большую выгоду получает клиент банковской организации, чем сам банк. В минусы можно отнести дополнительные расходы в виде покупки отдельного полюса страхования и то, что в случае ненаступления страхового случая деньги остаются у банка.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: