Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Общество | Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

Вт 11 апреля 2017, 14:37:03
Вопрос религиозности общества волновал мир с давних пор. В древние времена религия была неоспоримым и достаточно важным фактором существования, не изменилось её состояние и дальше, однако со временем роль таковой всё-таки ослаблялась, уменьшалось количество её адептов, причём не важно, какой именно религии.

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

 

Современным людям не достаточно просто верить, они хотят получать подтверждение своей вере во что-либо. В то же время многие культуры делают акцент на религиозности, стараясь этим привлечь, что, тем не менее, не всегда отражает действительный менталитет, а больше так званую «моду» на церковь.

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

 

Является ли это благом? Достаточно трудно сказать. Интересно то, что в некоторых странах есть такие религиозные мудрецы, о которых много говорят, считают их высоко духовными личностями, однако не все из них такими являются. Настоящие последователи Бога ведут уединённый образ жизни, достаточно редко показываясь людям вообще, а есть «ряженые», которые открыто сидят на камнях при дневном свете и предлагают проходящим мимо туристам с ними сфотографироваться за деньги.

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

 

Посещение местного храма считается чуть ли не обязательной программой культурной части туристического маршрута в любую страну, однако обычно это даёт мало ощущения настоящей религиозности и понимания веры. Иногда людей привлекает архитектура, но если древняя постройка разрушилась, или по тем или иным причинам из неё церковь переместили, то уже и посещение главного местного религиозного центра для гостей страны становится менее интересным.

В то же время, известны случаи, когда прямо в бывшей церкви сделали бар, оставив орнамент и прочие элементы. Такой бар привлёк покупателей, они его посещают, и хотя местные священнослужители посматривали на такое косо, прямой запрет не высказывался.

Фактически, церковь в таком случае стала частью бизнеса, а не религии, как таковой. Часто описываемые в СМИ скандальные случаи, связанные с тем, как священники ведут себя совсем не по церковным канонам, очередное тому доказательство. В Интернете часто возникают споры о том, почему священнослужители разъезжают на дорогих автомобилях и как вообще можно зарабатывать на вере.

В частности, известны такие случаи в отношении служителей христианства, что, однако, и не характеризует эту религию, как направленную целиком на бизнес-цели, однако свидетельствует о том, что постепенно от прямого своего назначения христианство может уйти, хотя и через большой период времени. Впрочем, можно предположить, что такое не однозначное положение связано с тем, где известны выше указанные случаи: на постсоветском пространстве. Учитывая прививаемый в советские времена атеизм, именно это могло послужить катализатором подобных действий.

Нельзя, однако, утверждать стопроцентный вариант такого предположения. В Западной Европе также уже меньше внимания жители той или иной страны уделяют религии и христианству в частности. Так, по результатам одного опроса, Исландия, где христианство – одна из главенствующих религий, была признана самой не религиозной европейской страной.

Ислам, как также одна из мировых религий, в этом контексте выглядит ещё более неоднозначно. В этой религии есть большое количество запретов, и существуют ревностные приверженцы, готовые их отстаивать в своём достаточно жёстком ключе (как пример, войны в Сирии и Ираке). Тем не менее, нельзя сказать, что они отражают настроение всего государства.

Так, молодые люди, живущие в странах, где преимущественной религией является ислам, утверждают, что они не отказываются полностью от канонов своей религии, однако позволяют некоторое послабление. Так, например, у них уже иное отношение к женщинам, которые (не во всех случаях, естественно) уже могут позволить себе одеть не традиционный «мусульманский» наряд, а нечто немного более открытое, хотя на уровне менталитета ещё и может присутствовать мысль о том, что мусульманка не должна открывать лицо и так далее.

Та же ситуация и с, например, иудаизмом. Например, известен случай, когда приверженец этой религии от неё не отказывался, однако находил лазейку, чтобы обойти запрет, в частности, на приготовление пищи в определённый день. Соответственно, сложно утверждать, что религия по-прежнему глубоко в сознании людей. Если бы она там была, то не искали бы обход запретов и не ослабляли бы каноны, а следовали им.

 

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

 

Особенно это касается молодёжи, внимание которой уделяется больше современным технологиям, чем религии и духовности. Также некоторые утверждают, что верят в Бога, однако церковь не посещают, предпочитая сохранять религию в душе, причём порой частично. Например, достаточно небольшое количество людей соглашается придерживаться разнообразных постов и ограничений в пище, предписываемых церковными канонами.

Это можно судить уже по тому, что достаточно острой в мире становится проблема лишнего веса. Люди набирают вес, соответственно, есть большая вероятность, что они употребляют в пищу блюда с большим количество жира, причём достаточно часто. Это признак того, что они могут не придерживаться религиозных традиций, так как основные религии запрещают чревоугодие.

Религия или дань моде: Церковь в глазах современной молодежи

 

Таким образом, можно отметить, что роль любой религии постепенно сводится к минимуму. Несмотря на стремление многих культур сделать на этом акцент, поведение людей доказывает, что акцент если и делается, то он основан на модных веяниях, а любая мода, как известно, только может советовать, иногда – задавать свой тон, но истинных её сторонников не так уж и много, особенно среди простых людей.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: