Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

Пн 23 октября 2017, 10:21:51
В России начинают подготовку пилотируемой экспедиции на естественный спутник Земли.
 

В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

 

Головное предприятие по пилотируемой космической программе РФ ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» вскоре открывает Центр исследований и разработки программ освоения естественного спутника Земли с целью обеспечить будущие экспедиции на Луну. Открытие этого структурного подразделения даст возможность консолидировать собранные в России знания касаемо изучения естественного спутника Земли при помощи автоматических межпланетных станций (АМС) и снабдить будущие экспедиции на Луну и реализовать международную программу создания окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway. Уточняется, что первое время финансирование центра будет проходить за счет средств корпорации, так как в ФКП это пока не заложено.
 
В государственной корпорации «Роскосмос» посчитали образование центра логичным этапом в развитии лунной программы в РФ с целью объединения накопленных предприятиями РКО знаний касаемо изучения естественного спутника с использованием АМС. В задачи центра будет входить сопровождение будущих экспедиций на Луну и исследование окололунного среды и непосредственно поверхности спутника, включая воплощение в жизнь МП по созданию окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway.
 
Пока еще не решен вопрос с выбором руководства исследовательского центра, а финансирование и вопросы касаемо организационно-штатных структур, включая приглашение профессионалов иных предприятий разрешатся вслед за окончательным принятием решения о формировании исследовательского центра.
 

В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

 

В «Роскосмос» уверены, что развитие этого исследовательского центра станет логичной ступенью на пути конвенции о развитии окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway. Так в сентябре во время проведения Международного астронавтического конгресса в австралийской Аделаиде были подписаны необходимые документы с одной стороны представителями государственной корпорации «Роскосмос», а с иной американского аэрокосмического агентства NASA.
 
В «Роскосмосе» объяснили, что проект Deep Space Gateway подразумевает объединение НКП касаемо изучения естественного спутника Земли. В этих рамках довольно логичным будет построение подобного центра, так как даст возможность заполучить новейшие сведения о Луне с использованием АМС и отшлифовать отдельные технологии для последующих пилотируемых миссий на естественный спутник Земли.
 
Уже вскоре будет принято решение о формировании исследовательского центра, а финансированием его работы на первых порах планируется с использованием ресурсов «Энергии», так как в ФКП данное финансирование пока еще не заложено.
 

В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

 

Академик РАК им. Циолковского Александр Железняков уверен в целесообразности образования подобной структуры в «Энергии», а также в правильности принятого решения. В свою очередь, напомнив о потребности привлечения иных ведомств космической индустрии. Железняков подчеркнул, что если в планах РФ полеты на естественный спутник Земли, возможно и спустя десятилетие, то в таком случае заниматься координацией всего процесса в РКО необходимо с единого исследовательского центра, так почему бы не организовать его при ракетно-космической корпорации «Энергия». А в том случае, если этот образованный исследовательский центр начнет заниматься всеми задачами касаемо лунной программы, то в него обязаны ввести поспредов и иных космических ведомств. А в том варианте, когда поставленные задания будут касаться лишь внутренне-корпоративной работы то, сотрудничество с иными космическими ведомствами так же нужно, но только в этом случае, достаточно консультационного уровня.
 
С другой стороны научный руководитель ИКП Иван Моисеев, посчитал образование данного исследовательского центра преждевременным, но в то же время отметил стратегию составления планов в корпорации.
 

В Королёве создадут центр по разработке полётов к Луне: Подробности уникального отечественного проекта

 

Моисеев напомнил, что 6 экспедиций отправленных на Луну США обошлись им по сегодняшним меркам в сто пятьдесят миллиардов долларов. Тогда как в России на все космические программы выделяется 2 миллиардов долларов в год. Поэтому если всё отбросить и заняться лишь естественным спутником Земли, то в таком варианте понадобится ни много ни мало три четверти века. Он также добавил, что теоретические изучения полетов на естественный спутник Земли ценны, но переводить эти знания в область «железа» пока еще рановато. А вот придет пора реальных полетов, уверен Моисеев, к тому времени всё уже поменяется. Другой будет экономическая ситуация, по мнению эксперта, техническая сторона, иными будут поставленные задачи.
 
Стоит напомнить, что перед ракетно-космической корпорацией «Энергия» стоят задачи в рамках разработки КК «Федерация», который будет предназначен для полетов на естественный спутник Земли. Этой же отраслью в рамках исследования Луны занимается научно-производственная организация им. С.А.Лавочкина, которая разрабатывает и создает советские лунные станции и луноходы.
 
В то же время ФКП в период с 2016 по 2025 годы предусмотрен пуск на естественный спутник Земли 3-х автоматических станций. А вот что касается пилотируемого полета на Луну, то его в нынешней космической программе просто-напросто нет, поэтому его можно будет финансов предусмотреть и заложить в бюджет средства лишь после 2025 года. А вот со стратегическим планированием, включая создание программы пилотируемых полетов на естественный спутник Земли, имеет дело головной научно-исследовательский институт Государственной корпорации «Роскосмос» - Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: