Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Любовь или секс: Выбор неизбежен

Любовь или секс: Выбор неизбежен

Пн 17 апреля 2017, 14:33:42
Каждый человек стремится построить отношения, однако все основывают их на разных деталях. Нет единой схемы для всех пар, какого бы возраста они не были. Особенно знаковым является выбор современных молодых людей, характер которых меняется в угоду своеобразному влиянию общества и технического прогресса: всё меньше акцента становится на романтике и чувствах, но больше – на интимной стороне отношений.

Любовь или секс: Выбор неизбежен

 

Подтверждается это и тем, на чём акцентируют внимание в СМИ. Заметок о том, как учёные изучали тот или иной эффект в интимных отношениях, советов психолога по этому поводу, руководств, как больше понравиться молодому человеку в, так сказать, постели, гораздо больше, чем каких-либо новостей на именно «любовную» тематику. Романтика демонстрируется либо в современных мелодрамах (где также много времени уделяется теме сексуальной стороны отношений), либо на День Святого Валентина.

Любовь или секс: Выбор неизбежен

 

Насколько это хорошо? Выносить вердикт достаточно сложно. В какой-то степени и интимная часть отношений, и любовная важны практически одинаково. Современные молодые люди не могут представить себе жизнь с кем-либо (или хотя отношения на уровне свиданий и встреч у кого-нибудь дома) без интима в некоторый период времени.

Любовь или секс: Выбор неизбежен

 

Хорошо это видно и в Интернете, в группах знакомств для молодёжи в социальных сетях. Несмотря на названия групп, предполагающие, что здесь будут знакомиться желающие встретить любовь, основная масса подписчиков и участников таких групп постят сообщения и комментарии зачастую нецензурного и даже вульгарного характера, в которых предлагают знакомство именно интимного плана, прямо описывая себя или же подробно расписывая, каким должен быть сексуальный партнёр.

Достаточно характерно при этом то, что не все из тех, кто это пишет, совершеннолетние. Соответственно, половую жизнь многие молодые люди начинают вести достаточно рано, и она для них оказывается едва ли не на первом месте.

Достаточно редко, при этом, можно заметить появление постов романтичного характера, в которых парни и девушки пишут, что хотят именно «встретить любовь». Кроме того, когда такие посты и появляются, реакция на них обычно существенно меньше, чем на указанные выше, или же вообще отсутствует, причём того, кто это пишет, могут ещё и поднять на смех, удивившись его «несовременности» и нежеланию «поступать, как все». Те, кто пишет такие посты, сами понимают своё положение, называя себя «последними романтиками» или же акцентируя на этом внимание в сообщениях.

Любовь или секс: Выбор неизбежен

 

Во многих группах в социальных сетях в обсуждениях молодые люди сами признают, что любовь, как таковая, постепенно исчезает из стремлений в отношениях. Таковые становятся в какой-то степени даже «рыночными», что предполагает большую долю интима в обмен на некоторую сумму денег или улучшение условий (в основном, об этом говорят девушки или же парни сами предлагают подобное девушкам, хотя бывает и наоборот). Теми, кто ставит романтику и любовь на первое место, в открытую могут иногда даже восхищаться, предрекая, однако, что встретить вторую половинку с такими-то стремлениями им будет гораздо тяжелее, и даже прямо жалея их «за такие красивые, но вряд ли кем-то понятые слова».

В то же время, романтичные фильмы остаются по-прежнему популярны. Какой бы сюжет не имел фильм, возможно, даже глупый или имеющий ряд ошибок, если там есть сравнительно неплохо прописанная романтичная линия, есть большая доля вероятности, что молодёжь будет его смотреть, покупая билеты в кинотеатр или же просматривая фильм дома. Что характерно, достаточно часто смотрят такие фильмы те, у кого уже есть вторые половинки, умиляясь происходящему на экране.

В этом есть странный парадокс: молодые люди практически не признают романтику и любовь в жизни, но интересуются ею в плане искусства. Любовные образы, несмотря ни на что, остаются популярны, и это может говорить о том, что, возможно, в душе молодёжь стремится к романтике и любви, однако не видит возможности или желания полноценно реализовать это в жизни, потому предпочитает ограничиваться только лишь красивыми образами.

Следует отметить, что и современные условия жизни к романтике не слишком сильно располагают. Всё больше все критикуют то, что тема любви и романтики активно используется в бизнесе. Например, даже День Святого Валентина не редко молодые люди на своих страничках в социальных сетях именуют «днём, когда зарабатывают продавцы цветов», как, собственно, и 8 марта.

Туристические места, где много уделяют внимания романтике, также стали менее популярны и меньше рекламируются. Вместо этого туроператоры и ведущие программ о путешествиях больше предлагают поехать куда-либо молодым людям, чтобы «испытать новые ощущения», например, на каком-нибудь аттракционе или съев какое-то очень оригинальное блюдо с добавлением местных специй. Остался, естественно, Париж, как «самый романтичный город», но отмечают, что он уже упал в глазах туристов – как раз потому, что слишком много внимания тут уделяют любовной тематике.

В телешоу, где молодые люди ищут вторую половинку или где показывают какие-либо совместные приключения молодых пар, тематика любви также постепенно уходит. Психологи в таких программах часто предлагают молодым людям «приспосабливаться», забыв о любви, как таковой, чтобы была возможность встретить своё счастье, или же неприкрыто удивляются, когда оказывается, что у парня или девушки не было интимных отношений, например, в 18-20 лет.

Любовь или секс: Выбор неизбежен

 

Таким образом, можно почти со стопроцентной долей вероятность утверждать, что любовь, как таковая, молодёжи практически перестала быть интересна. Хорошо это или плохо, следует решать каждому самостоятельно, однако всё-таки помните: бесконечно в постели проводить время со второй половинкой не возможно, так что стоит иногда задумываться и о другой части отношений.

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: