Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Мнения | Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

Вс 11 октября 2015, 10:43:12
Компьютеры занимают в повседневной жизни так много места и задействованы в стольких сферах производства, что история их развития навсегда вплетена в летопись человечества. В связи с этим, отойдя от квантовых технологий, следует вспомнить о проблеме размером ПК, с которой изобретателям удалось справиться.
 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день одной из наиболее интересных тематик является не столько усовершенствование уже имеющихся компьютерных технологий, а сотрудничество в направлении первого квантового компьютера, для которого всего несколько месяцев назад создали первые узлы памяти, не превышающие по своим размерам человеческий волос.
 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

Ранее об этом можно было упомянуть лишь в фантастическом контексте, так как ПК, осуществляющий элементарные вычислительные операции, со своими размерами занимал целую комнату. Но начиналось все с попытки создания английским математиком Чарльзом Бэббиджем (первая половина XIX века) универсального устройства, содержащего память и управляющегося посредством специальных программ, задаваемых перфокартами (картонными пластинами с отверстиями). Реализовать свои идеи ученому не удалось в силу отсутствия необходимых технологий.

 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

В первой половине XX века было зафиксировано появление первого компьютера, который изобрели в 40-х годах сразу несколько групп специалистов. Самым первым считается немец Конрад Цузе, построивший в 1941 году небольшое устройство с несколькими электромеханическими реле Бэббиджа, но обнародовать свою работу ему не удалось в связи с войной. Уже в 1943 году Говард Эйкен, работающий в IBM, собрал «Марк-1» - первый более мощный компьютер, задействованный в военных расчетах.
 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

Следующим этапом стало создание ЭВМ с хранимой в памяти программой. Таким образом, появился ENIAC, работавший в тысячу раз быстрее «Марк-1», разработанный Преспером Экертом и Джоном Мочли. Уже через два года, в 1945 году к работе привлекли математика, Джона фон Неймана, подготовившего доклад с простыми и ясными принципами работы компьютеров. Создать первую ЭВМ согласно им удалось Морисом Уилксом уже в 1949 году.
 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

Период развития элементной базы универсальных вычислительных устройств относится к концу 40-х и 50-м годам. В указанный период в сборке компьютеров основное место отводилось лампам, что и придавало машинам столь огромные габариты, что они могли вмещаться лишь в обширных залах. Все изменилось с появлением первых транзисторов в 1948 году. Таким образом, размеры ЭВМ уменьшились, а надежность возросла. Переход от 50-х к 60-м ознаменовался появлением компактных внешних устройств. На этой основе в 1965 году Digital Equipment разработал первый мини-компьютер PDP-8 за 20 тысяч долларов, габаритами напоминавший холодильник. В 60-х наступил звездный час Роберта Нойса, позже основавшего Intel. Именно он способствовал появлению первого способа, дающего возможность на одной кремниевой пластине создавать необходимые транзисторы и соединения. В дальнейшем такие схемы и стали называть схемами и чипами (chip - щепка). В 1968 году появился первый компьютер на интегральных схемах компании Burroughs.
 

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

1974 год считается важным в связи с объявлением о создании на базе микропроцессора Intel-8008 первого ПК. Уже в 1975 году первый «Альтаир-8800» получил коммерческое распространение. Если на сегодняшний день его возможности были довольно ограничены, то в своем время компьютер с ОЗУ 256 байт произвел настоящую революцию. В конце 1975 года трудами Билла Гейтса и Пола Аллена появляется первый язык программирования для «Альтаир-8800» - Basic. В 1976 году на рынок вышла компания Apple Computer со своим ПК Apple I стоимостью 666 долларов, представлявшим собой плату, привинченную к куску фанеры. Настоящим прообразом для всех новых моделей ПК, включая и IBM PC стал Apple II, появившийся в 1977 году. В конечно итоге следует отметить, что подобное появление и развитие ПК было бы совершенно невозможным в случае отсутствия открытости и стремления к сотрудничеству для всеобщего развития.

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 

Если же углубляться в процесс упрощения процедуры управления компьютерами, путем облачения систем в оболочку операционных систем, то важно упомянуть не Microsoft Windows, а UNIX от AT&T Bell Laboratories, появившуюся еще в 1961 году. Ее популярность был обеспечена легкой модификацией и тем, что она была бесплатной. Следом за UNIX, но уже в 70-х, компания UNIVAC разработала систему EXEC и Real-Time Basic. Возвращаясь к детищу Билла Гейтса  корпорации Microsoft, то первая ее ОС Windows NT появилась лишь в 1993 году и была нацелена на корпоративные рабочие станции и сервера.

Эволюция компьютеров: Развитие от "комнатных" до персональных

 



Руслан Семиветров

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: