Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Почему в Москве продают и покупают готовый бизнес. Выгоды, риски и особенности

Почему в Москве продают и покупают готовый бизнес. Выгоды, риски и особенности

Вт 6 февраля 2024, 15:23:07


Бизнес в Москве является выгодным вложением капитала и отличной возможностью получить стабильный доход. Готовое дело представляет собой уже функционирующую бизнес-модель, не требующую дополнительных затрат на запуск и продвижение. Покупка такого актива позволяет в короткие сроки приступить к извлечению прибыли, снижая риски, сопряженные с созданием компании с нуля.


Причины продажи работающего бизнеса в столице


Существует ряд факторов, подталкивающих владельцев функционирующих компаний к такому решению.


Нередко продажа бизнеса в Москве связана с желанием полностью сменить сферу деятельности или окончательно уйти от дел. Как правило, такое решение принимают после многих лет управления одним и тем же делом, когда появляется потребность в чем-то новом.


Другой немаловажной причиной служит нехватка средств для масштабирования и дальнейшего развития компании. Иногда бизнес выходит на такой уровень, когда для расширения требуются солидные инвестиции, которых у текущего владельца может не быть.


Зачастую люди принимают решение о продаже из-за внезапно поступившего выгодного предложения от покупателя. Особенно если речь идет об очень хорошей цене, на которую сложно не согласиться.


Еще одной распространенной причиной являются проблемы со здоровьем, не позволяющие более заниматься бизнесом, либо иные личные обстоятельства. К примеру, переезд в другой город или страну.


Нередко бизнес достается по наследству людям, не заинтересованным в его ведении. В таком случае они предпочитают продать компанию, чтобы получить деньги.



Интересный факт: по данным исследований, около 30% компаний, выставленных на продажу в Москве, являются наследуемым имуществом.


Выгоды приобретения готового бизнеса


Покупка уже действующего бизнеса в столице имеет ряд существенных преимуществ:


  • Быстрый запуск денежных потоков и окупаемость инвестиций. В отличие от создания компании с нуля, готовый бизнес начинает приносить доход практически сразу после сделки купли-продажи.
  • Возможность оценить реальную рентабельность на деле, а не просто опираясь на прогнозы, как при открытии стартапа.
  • В комплекте с готовым бизнесом покупатель получает уже сформированную клиентскую базу и отлаженные бизнес-процессы. Это позволяет сэкономить массу сил и времени.
  • Возможность быстро получить ценный опыт в выбранной сфере деятельности.


Немаловажным плюсом являются дополнительные материальные активы в комплекте. К примеру, оборудование, транспорт, недвижимость.


Для многих купить готовый бизнес в Москве - это возможность быстро запустить свой бизнес в столице без издержек на создание компании с нуля.



По результатам исследований, в среднем на создание нового бизнеса в Москве с нуля уходит от 1,5 до 3 лет.


Риски покупки готового бизнеса в Москве


При всех достоинствах, покупка работающего бизнеса не лишена и определенных рисков, о которых нужно знать.


Одной из главных опасностей является вероятность столкнуться с недобросовестным продавцом, скрывающим реальные проблемы компании. В результате можно сильно переплатить.


Еще один распространенный риск - ошибки в бухучете или налогообложении предыдущих владельцев, чреватые серьезными штрафами.


Нельзя исключать вероятность неправильной оценки потенциала роста приобретаемого бизнеса. В итоге компания может не оправдать возлагаемых ожиданий.


Также нередко возникают сложности во взаимодействии с действующими сотрудниками после смены руководства. Это тоже может повлечь определенные потери.


Всегда существует риск резкого снижения спроса в выбранной нише уже после приобретения готового бизнеса. Хотя заранее это просчитать крайне трудно.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: