Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Декларация 6-НДФЛ: что нового в 2017 году?

Декларация 6-НДФЛ: что нового в 2017 году?

Чт 4 мая 2017, 20:54:49

Форма 6-НДФЛ появилась в российской системе налогообложения в 2016 году. Но, несмотря на этот факт, многие предприниматели до сих пор не знают, как правильно заполнять бланк, в какие сроки его оформлять и куда отправлять.

Подсчитать всё сразу

В отличие от формы 2-НДФЛ, декларация с цифровым индексом «6» подаётся не отдельно по каждому подчинённому, а за всю организацию сразу. Оформлять её должен каждый предприниматель, в подчинении которого находятся наёмные работники. Каждый раздел декларации имеет свою специфику: в 6 ндфл строка 070 нужна для расчёта общей суммы удержанного налога, строка 020 — для указания суммы доходов, 050 — для авансовых платежей и т. д.

Оформляется декларация по месту фактической деятельности организации. Это правило действует даже в том случае, если зарегистрирована компания была в другом налоговом отделении. В этой ситуации предприниматель должен встать на учёт сразу в двух филиалах ФНС.

Из чего состоит 6-НДФЛ?

Бланк 6-НДФЛ включает в себя два листа формата А4. Первая страница называется титульной и включает в себя сведения, необходимые для идентификации налогоплательщика. На бланке необходимо указать наименование предприятия, ИНН и КПП, период, за который представляется декларация, реквизиты налогового отделения и т. д.

Вторая страница состоит из 2-х разделов. Первый нужен для систематизации всех налоговых ставок, которыми пользуется компания. Второй включает в себя информацию за актуальный квартал.

Как подавать декларацию?

Бланк 6-НДФЛ заполняется каждый квартал, то есть 4 раза в год. Все сроки сдачи отчетности в 2017 году календарь бухгалтера таблица и другую сопутствующую информацию можно найти на официальном сайте ФНС. Публикуют её и тематические онлайн-сервисы, разработчики бухгалтерского ПО и т. д.

За первый квартал 2017 года необходимо было отчитаться до 2 мая. Документы за следующий отчётный период должны быть представлены в налоговую инспекцию до 31 июля. В случае нарушения установленных законодательством РФ сроков сдачи отчётности с налогоплательщика взимается штраф в размере 1000 рублей за каждый пропущенный месяц.

Оформлять декларацию 6-НДФЛ можно как в бумажном виде, так и в электронном. Первый вариант актуален только в том случае, если на предприятии работают меньше 25 человек. Бумажные документы представляются предпринимателем в инспекцию лично либо с помощью заказного почтового отправления с отметкой о вручении.


Наталья Сергеенко

Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: