Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Цветной металлолом – важное сырье для металлургической промышленности

Цветной металлолом – важное сырье для металлургической промышленности

Ср 23 марта 2016, 16:52:32

лом цветных металловСовременная металлургическая промышленность широко использует для производства лом и отходы цветных металлов. По истечении срока эксплуатации и выхода из строя изделий они автоматически переходят в разряд металлических отходов, пригодных для дальнейшей переработки. Но прежде чем металлический лом попадет к производителю, он должен пройти определенный путь.

Деятельность, связанная со сбором и переработкой вторичного металла, отличается своими особенностями и нюансами. Дело в том, что не все изделия можно сразу классифицировать как чистый лом. Допустим с алюминиевыми кастрюлями, посудой и другими изделиями вопрос решается просто. Они подвергаются прессовке, которая обеспечивает удобную транспортировки и 100% готовность к дальнейшему процессу переработки.

Если речь идет про лом и отходы цветных металлов, то в большинстве своем они встречаются не в чистом виде, а в составе других. Это касается разного вида кабельного оборудования, элементов станков, аккумуляторов, трансформаторов, трубопроводной арматуры и ряда других изделий. Как правило, добыча цветных металлов из вышеназванного сырья осуществляется путем демонтажа, который в некоторых случаях требует привлечения специального оборудования и наличия лицензии. Последняя разрешает утилизировать, например, аккумуляторы.

Если нет возможности самостоятельно извлечь ценные составляющие, подобную услугу может оказать приемный пункт цветных металлов. Кроме демонтажа оборудования, конструкций, техники, приборов и других изделий сотрудники производят сортировку лома в соответствии с видами и марками. Услуги могут быть оказаны непосредственно на месте, т.е. с выездом на дом к клиенту. Также сотрудники организовывают транспортировку и подготовительную переработку лома.

Виды цветного металлолома

Цветной лом включает в себя металлические отходы, не содержащие железа. Он разделяется на следующие виды:

  • свинец – широко используется в медицине, химической промышленности и строительстве. Лом добывается из аккумуляторов, кабелей, имеющих свинцовую оболочку и других изделий;
  • медь – является универсальным металлом и применяется во многих отраслях. Ее можно извлекать из кабелей, трансформаторных катушек, электрических двигателей, медных кровельных материалов (вышедших из строя) и т.д.;
  • алюминий – лом можно получить из старой посуды, мисок, ведер, проводов, электротехники и т.д.;
  • бронза – входит в состав трубопроводных систем, из нее изготавливают памятники, декоративные изделия и т.д.

Чем обусловлена восстребованность в металлическом ломе?

Сегодня объявления с текстом "куплю цветной металл" встречаются очень часто, что подтверждает потребность в металлическом ломе. Актуальность его повторной переработки объясняется многими причинами.

  1. Значительное уменьшение природных запасов металлов в недрах земли без перспективы появления новых источников их появления формирует достаточно высокую стоимость цветного металлолома.
  2. Производство с использованием вторичного сырья способствует снижению себестоимости продукции, поскольку стоимость лома является более низкой по сравнению с шихтовыми материалами, необходимыми для отливки цветных металлов.
  3. При плавке лома требуется незначительное добавление шихтующих металлов, чтобы получить требуемый химический состав. Это экономически выгодно предприятием.
  4. Переработка металлического лома благоприятно сказывается на экологической обстановке, так как отходы своевременно поддаются обработке и не засоряют окружающую среду.




Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: