Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Экономика | Кондаков Константин: У Китая есть стимул перестраивать свою монетарную политику

Кондаков Константин: У Китая есть стимул перестраивать свою монетарную политику

Чт 22 августа 2013, 09:46:46

Кондаков Константин: У Китая есть стимул перестраивать свою монетарную политику


Китай не собирается в ближайшее время менять свою монетарную политику – об этом заявил глава Центробанка КНР Чжоу Сяочуань в своем интервью. Он также сказал, что финрегулятор будет принимать все необходимые меры, чтобы ближе к концу года денежно-кредитная политика соответствовала целевым задачам, однако кардинальных изменений, скорее всего, не произойдет.

Фактически это означает, что правительство продолжит контролировать депозитную ставку и удерживать ее на довольно низком уровне, примерно соответствующем уровню инфляции. Это окажет банкам страны дополнительную поддержку, так как позволит им предоставлять доступные кредиты в стабильных финансовых условиях.

Сяочуань также выразил надежду, что курс юаня будет колебаться в пределах узкого диапазона под воздействием рыночных сил. Стоит отметить, что страны Запада считают, что власти Китая намеренно занижают курс юаня, чтобы отечественные предприятия-экспортеры получили конкурентное преимущество, и призывают укрепить валютный курс.

Доверительный Управляющий FOREX MMCIS group и финансовый аналитик Константин Кондаков полагает, что Китай будет проводить мягкую перестройку своей монетарной политики, поскольку резкие изменения могли бы дестабилизировать банковскую систему и замедлить экономический рост. В 2013 году власти Поднебесной ожидают, что ВВП страны увеличится на 7.5%, и хотя для большинства развитых стран такие темпы являются более чем высокими, для самого Китая это будет показателем «торможения» экономики.

В то же время аналитик Кондаков К.Г. подчеркивает, что у Китая есть серьезный стимул постепенно либерализовать курс юаня, так как правительство планирует уже в 2015 году сделать национальную валюту свободно конвертируемой. Сейчас юань имеет ограниченную конвертацию, поскольку валютные операции с ним контролируются на государственном уровне, а его курс определяется исходя из корзины мировых валют.

Более того, Китай собирается не только вывести юань на международный валютный рынок, но и сделать его одной из основных резервных валют мира. Для такой более глобальной задачи Китаю необходимо провести комплекс мер, направленных на то, чтобы курс юаня формировался на рыночных условиях. Так, к примеру, Народному Банку КНР необходимо будет отменить верхний предел ставок по банковским вкладам, что позволит определить реальный интерес инвесторов к этой валюте.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: