Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Стиль жизни | Развод = трагедия: ТОП-3 «нельзя», чтобы не навредить ребёнку-подростку

Развод = трагедия: ТОП-3 «нельзя», чтобы не навредить ребёнку-подростку

Пт 31 января 2020, 12:18:29

Ложь во спасение обернётся депрессией и недоверием.

Распад семьи болезненно переносится всеми. Но больше всего страдают дети, особенно подростки.

Разрыв между родителями отражается на поведении, эмоциональном состоянии подростка. Он не может понять, почему два самых любимых и родных для него человека расстались и не живут больше вместе.

Психолог Мария Иванищенко обратила внимание на то, что «правильное поведение родителей сгладит негативные последствия у ребёнка от психотравмы».

Доктор назвала ТОП-3 «нельзя» для родителей, чтобы не навредить ребёнку-подростку.

  1. Не врать о причине развода, потому что ребёнок когда-нибудь узнает правду. Подростковый максимализм сыграет «злую шутку» и любимое чадо обвинит вас во лжи. Ложь во спасение обернётся депрессией и недоверием.
  2. Говорить правду, соответственно возрасту. Не нужно вдаваться в интимные нюансы, межличностные взрослые отношения. Подросток не способен правильно понять и оценить кто прав, а кто виноват. Нейтральные фразы не ранят психику ребёнка и помогут справиться с травмой без фобий в отношении семейной жизни.
  3. Не винить второго родителя в разрыве, не говорить гадостей на него. Ребёнок любит обоих родителей одинаково. Развод = трагедия для него. Нестабильная психика в этом возрасте, стресс от развода и негативная информация о родителях нанесут психотравму и приведут к необратимым последствиям в психике ребёнка. Это может закончиться реабилитационным центром в психиатрической клинике.

Правильное поведение родителей поможет подростку справиться с семейной трагедией, правильно строить отношения в будущем, быть здоровым и уравновешенным.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: