Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Стиль жизни | Жироуловитель для общепита

Жироуловитель для общепита

Сб 14 июня 2014, 14:23:05

Жироуловитель для общепита – "Крот" и "Мистер Мускул" отдыхают !

Бороться химией с наростами жира в водосточной системе неразумно. Слабая концентрация - не помогает, сильная - приводит к ускоренному разрушению соединений фановых труб и ремонту всей системы. Не говоря уж об экологическом ущербе. Правильнее применять физику - механически улавливать жир в самом начале пути по канализации. Т.е. устанавливать жироуловители.

Жироуловители или сепараторы жира можно встретить сегодня на всех предприятиях общественного питания: в ресторанах и барах, в столовых и кафе, в закусочных  гостиниц, автозаправок  и т.д. Избавившись от беспокойства за состояние стока, можно увеличить интенсивность работы ресторана или комбината полуфабрикатов. А именно предотвратить аварийные ситуации и как следствие непредвиденные расходы на ремонт инженерных сетей.

Принцип работы жироуловителя

Очистка стоков от жиров растительного и животного происхождения происходит в 2 этапа. Устройство жироуловителя  это герметичная ёмкость с перегородками для замедления течения жидкости и её охлаждения. При охлаждении жиры переходят из эмульгированного в неэмульгированное состояние и всплывают на поверхность зеркала воды в жироуловителе. Из этого объёма, впоследствии, удаляется жир и взвешенные частицы. При условии, что температура сточных вод, поступающих в жироуловитель, должна быть не более 40С.

Сепаратор жира, его еще так называют, в случае промышленного использования выносится за пределы помещения или если свободной площади, подходящей по параметрам установки нет, то по мойки, что менее экономно. Поэтому важно учитывать жироуловитель на этапе проектирования и постройки промышленного объекта. Прибор должен состоять из прочного материала, не поддающего воздействию микробов. таких, как полипропилен. Некоторые предприятия, изготовляющие и монтирующие аппараты, дают гарантию на 25 лет работы.

Правила эксплуатации жироуловителя:

  • Периодически удалять жиропродукты из 2 камер.
  • Удалять твердый осадок из первого отдела прибора (при помощи насосов) – 1 раз в 3 месяца.

«Обрабатывая» стоки, жироуловитель как для ресторана, кафе или комбината защищает канализацию от жиро-масляного загрязнения. А наличие агрегата оберегает промышленное предприятие от материального ущерба и принесения вреда окружающей среде.

Более подробно познакомиться с жироуловителями можно тут.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: