Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Стиль жизни | Покупка квартиры в Томске: как не прогадать?

Покупка квартиры в Томске: как не прогадать?

Вс 8 июня 2014, 10:32:31

Томск – крупный город с хорошо развитой инфраструктурой. Он довольно ухожен, поэтому в качестве постоянного места жительства пользуется у наших сограждан стабильно высоким спросом. При этом стоит отметить, что общий уровень жизни здесь довольно высок, что отражается и на стоимости недвижимости, которая выше среднего по России. Но продажа квартир в Томске от этого не страдает – желающие находятся очень быстро. Главное для покупателя – правильно определиться с требуемыми параметрами жилья.

Выходить на вторичный рынок или искать новую квартиру?

Это главный вопрос, который встает перед каждым человеком, решившим обзавестись жилой недвижимостью. У обоих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Так, новое жилье – это в первую очередь возможность сделать там все по своему вкусу и согласно своим потребностям, тогда как во вторичке уже придется приспосабливаться или разрушать все и делать полномасштабный ремонт заново. Кроме того, практически во всех новых домах квартиры отличаются хорошей тепловой и звуковой изоляцией, благодаря чему жить в таком жилье гораздо комфортнее, а его содержание обходится в меньшую сумму. Стоит отметить и новые современные коммуникации, которые не будут забиваться и регулярно ломаться. А еще новые кварталы в большинстве строятся по принципу автономности. То есть в вашем и соседних домах есть кафе, магазины, фитнесс-центры, салоны красоты, детские площадки и все остальное, что необходимо для комфортного существования, поскольку отсутствует хаотичность размещения заведений.

А вторичная недвижимость – это несоизмеримо меньшие затраты, ведь и само жилье стоит гораздо дешевле, и ремонт в нем делать сразу чаще всего не обязательно. Кроме того, школы, дошкольные учреждения и прочие давно существующие крупные инфраструктурные объекты ориентированы именно на более старую застройку. Но основное преимущество все же в стоимости: если двухкомнатная хрущевка практически в центре города будет стоить в пределах 1 500 000-1 800 000 рублей, то аналогичная по площади новая квартира обойдется в 2 000 000 и более рублей.

Как правильно искать квартиру для покупки?

Вариантов поиска квартиры по большому счету есть только два: делать это самостоятельно, или довериться специалистам из риэлтерской конторы. Оптимальный вариант – искать через риэлторов. У него только один недостаток – солидные комиссионные, с которыми придется расстаться, а все остальное – сплошные преимущества, если сотрудничать с проверенными фирмами, гарантированно не занимающимися никакими видами мошенничества. Это и собственные базы доступных квартир, позиций в которых часто больше, чем в газетах объявлений, и скорость поиска, и возможность предварительно изучить предложение, и только потом ехать смотреть жилье. Да и в целом риэлтор берет на себя значительную часть хлопот по подбору оптимального жилья.

Так что же покупать?

Оптимальный вариант – это все же приобретение новой квартиры, причем лучше искать через риэлтерское бюро. Это самый дорогостоящий подход, зато наименее хлопотный, и с оптимальным итоговым результатом. Другие варианты зависят или от ваших специфических предпочтений, или от желания сэкономить.     


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: