Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Отдых | Рестораны | Манты и хинкали – есть ли разница?

Манты и хинкали – есть ли разница?

Пт 26 января 2024, 13:48:56

Манты и хинкали – блюда ближневосточной кухни, которые с первого взгляда кажутся аналогами. На самом деле отличий между ними гораздо больше, чем сходств. Отличается регион происхождения, способ приготовления, и, конечно же, вкус. Давайте узнаем, в чем разница между мантами и хинкали, а также как приготовить одно из них в домашних условиях.

Чем отличаются манты от хинкали

Хинкали – национальное грузинское блюдо, название которого можно перевести как «галушки с мясом». Это старинное блюдо горцев, которое когда-то готовили в большом казане на открытом огне.

Манты – традиционное блюдо народов Средней Азии, популярное у кочевников. Название «манты» связывают с китайским «маньтоу», в переводе – «голова варвара», что косвенно подтверждает древнее происхождение блюда. Рассмотрим подробнее, чем отличаются манты от хинкали, и что между ними общего, кроме долгой истории.

История происхождения

Первое отличие хинкали от мантов – регион происхождения. Считается, что хинкали появились в горных районах Грузии еще во времена персидских войн в раннем Средневековье. Существует версия, что грузинские хозяйки кормили этим блюдом раненых воинов, чтобы они быстрее восстанавливались. Хинкали следует отличать от хинкала – дагестанского блюда. Разница между хинкали и хинкалом в способе приготовления. Хинкал представляет собой мясное блюдо с кусочками теста, в то время как хинкали – это мешочки из теста, наполненные фаршем и бульоном.

Манты придумали кочевники во время походов по Средней Азии. Блюдо входит в национальную кухню Монголии, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Турции и других стран. От хинкали манты отличаются тем, что в их начинку традиционно кладут рубленую баранину, а вместо специй используют только лук и соль. В хинкали, помимо лука, могут добавлять перец, пряные травы, чеснок и другие специи по вкусу.

Внешний вид

Наиболее очевидная разница между мантами и хинкали – их внешний вид. Хинкали выглядят как мешочки из теста с хвостиком, а манты имеют круглую форму, иногда с открытым верхом. По размеру манты в два раза больше хинкали, в чем заключается еще одно их различие. Кроме того, существует множество разновидностей этих блюд, в зависимости от региона распространения. Чаще всего гурманов интересует, разница между хинкали калакури и мтиулури. Отличие совсем простое: калакури готовят из двух видов фарша и кинзы, а мтиулури – без пряных трав. Заказать настоящие грузинские хинкали с доставкой на дом https://www.batoni-kafe.ru/gruzinskaya-kukhnya-dostavka/hinkali/ можно в кафе «Батони» в Москве.

Способ приготовления

Ключевое отличие мантов от хинкали – способ приготовления. Вот сколько различий в рецептуре можно выделить:

  • Хинкали варят в кипящей воде, а манты – готовят на пару;
  • В манты кладут рубленую баранину или говядину, в хинкали – смешанный фарш из говядины и свинины;
  • Тесто для мантов, помимо пшеничной муки, может содержать крахмал;
  • В хинкали добавляют специи, зелень и пряности, а в манты – только лук и соль;
  • Фарш для хинкали содержит много холодной воды, а для мантов – курдючьего жира.

Готовить манты можно в пароварке или мантоварке. Приготовление занимает не менее 1 часа, чтобы мясо пропарилось до готовности. Хинкали готовить не так долго, так как в кипящей воде фарш и тесто схватываются очень быстро.

Вкус

Особенность хинкали – это мясной бульон, который отсутствует во всех похожих блюдах. Бульон делает вкус уникальным и самодостаточным – вам не понадобятся соусы и другие дополнения.

В свою очередь манты отличаются насыщенным вкусом мяса с большим количеством сока. Внутри начинки – рубленая баранина или телятина, приправленная лишь луком и солью. Иногда хозяйки кладут сразу несколько видов мяса для усиления вкуса. Тончайшее тесто только подчеркивает интенсивный вкус мяса на пару, сохраняющего всю нежность, мягкость и сочность. Манты могут подаваться со сметаной и растопленным маслом, а также с кисломолочными напитками и мягким сыром.

Подача

Как и хинкали, манты имеют черты первого и второго блюда, а потому их могут подавать на обед или ужин. При подаче редко используют соусы, могут предложить сметану. Традиционно оба блюда едят руками, так как считается невежливым прокалывать их вилкой. Для мантов допустимо использовать ложку, которая не позволит мясному соку вытечь при откусывании. Хинкали держат за хвостик, который затем оставляют на тарелке.

Как приготовить настоящие грузинские хинкали в домашних условиях

А теперь перейдем к самостоятельному приготовлению хинкали. Вам понадобится только мясо, лук, мука и большая кастрюля для варки.

Фарш

В классическом рецепте берут говядину или телятину, которую вручную крутят на мясорубке вместе с курдючным жиром. Раньше мясо мелко рубили, но сегодня используют фарш, который лучше подходит для начинки. В фарш кладут лук в соотношении к мясу 1/5, а также соль, перец, специи, пряные травы по вкусу. Вот как готовить мясную начинку для хинкали пошагово:

  • Возьмите 500 г смешанного фарша, лучше говядину и свинину. Если берете только говядину, то добавьте 3 столовых ложки свиного жира.
  • Нарежьте одну луковицу и пучок зелени, добавьте в фарш вместе с солью и перцем.
  • Медленно вливайте в фарш 150 мл воды, пока мясо не начнет тянуться за руками.

Иногда блюдо готовят из курицы, в этом случае нужно взять более жирное мясо с ножек, или смешать птичий фарш пополам со свиным.

Тесто

Для хинкали готовят простое пресное тесто из муки, воды и соли. Если боитесь, что оно развалится, то добавьте яйцо. Вам понадобится 1 кг муки и стакан воды. Муку просейте на сухой стол горкой. Наверху сделайте углубление и влейте туда воду, посыпьте соль. Вымешайте крепкое, мягкое и эластичное тесто, которое не липнет к рукам и хорошо держит форму.

Лепка и варка

Разделите тесто на одинаковые части и раскатайте плоские лепешки, в которые заверните начинку. Формируя мешочки, постарайтесь сделать как можно больше складок, которые считаются украшением хинкали. Обрежьте лишнюю часть хвостика, чтобы изделия выглядели одинаково.

Закипятите воду в большой кастрюле, чтобы хинкали свободно в ней плавали. Перед погружением сделайте шумовкой водоворот, а затем медленно опускайте мешочки в воду. Варите до того момента, когда они всплывут хвостиками вниз. После этого вынимайте по одному и выкладывайте на большое блюдо. Подавайте на стол, как только все сварятся. Как дополнение к блюдо можно предложить грузинский сыр, сметану и мацони.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: