Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Наука | Космология | Марс врезался в Землю: Ученые объяснили, как образовалась Луна

Марс врезался в Землю: Ученые объяснили, как образовалась Луна

Пн 29 апреля 2019, 21:32:18

В спорах о происхождении естественного спутника поставили точку. Луну создала Земля.

Уже много лет ученые не могут прийти к единому мнению, как же образовалась Луна. Исследователи из Йельского университета и Японии сообщили, что им удалось раскрыть историческое происхождение спутника.

Одна из известных теорий о создании Луны говорит, что космический объект размером с Марс врезался в Землю. Материал планеты, который «выбили» в результате столкновения, стал основанием для Луны.

Эту идею специалисты проверили с помощью компьютерного моделирования: оказалось, Луна действительно является частью ударного объекта. Однако анализ камней с миссии Аполлон показал, что космическое тело состоит в большей мере из материалов Земли.

Ученые объяснили, что ранний прототип планеты был покрыт морем горячей магмы. И при столкновении с твердым объектом она намного нагревалась сильнее. Магма от удара расширилась в объеме и вышла на орбиту, что и стало причиной образования Луны. Это объясняет, почему в составе спутника больше земных элементов.

Эксперты сказали, что им удалось подтвердить уже имеющуюся модель создания Луны. Теперь теоретикам не нужно выдумывать нетрадиционные условия столкновения.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное
  1. Ну если Луна состоит в большей мере из материалов Земли (если нет обмана), то значит момент образования происходил методом отпочковывания, из-за разрывных сил: вращение вокруг своей оси; вращение по орбите вокруг Солнца. Огненномягкое тело первобытной Земли, стремясь в движении за Солнцем, центробежной силой своей сбросило с себя лишнюю массу! И "О, чудо"! Образовалась жизнью наполненная Земля! Так оно и было.
    30 апреля 2019 10:38
    написал: Юрий Александрович
    группа: Гости

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: