Врачи назвали продукты, которые диабетикам обязательно нужно есть перед сном

Пт 10 мая 2019, 16:51:28

Данные рекомендации рассчитаны на диабет 2 типа, при котором пациенту не вводят инсулин.


При диабете любого типа основной задачей медицины является регулировка уровня глюкозы в крови. У здорового человека поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество гормона инсулина, который контролирует уровень глюкозы в пределах нормы. У диабетиков этот гормон либо вообще не вырабатывается (1 тип), либо вырабатывается в недостаточном количестве (2 тип). В первом случае инсулин вводится принудительно в кровь, во втором случае необходимо придерживаться диеты и прочих рекомендаций медиков.

Именно при диабете 2 типа существует проблема, при которой уровень глюкозы в крови совершает заброс во время сна. Больной вроде ничего не ел перед сном, а проснувшись – анализ показал высокую концентрацию. Это возможно в двух случаях. Часто бывает, что человек целый день соблюдает правила питания, а на ночь позволяет себе запрещённые продукты (хлеб, картошку, макароны, чипсы, фруктовые соки, крекеры). Из-за них сахар в крови подскакивает. Во втором случае, пациент ничего не ест, уровень глюкозы снижается к минимуму, а выработанный инсулин приносит несчастье. В результате получается гипогликемия - состояние, при котором сахар в крови опускается ниже нормы. Иногда бывают случаи гипогликемической комы. Для того чтобы исправить ситуацию, наш организм компенсирует недостаток глюкозы, делая искусственный заброс. В результате диабетик просыпается и получает такие же показатели, как если бы съел на ночь буханку хлеба.

Чтобы диабетикам 2 типа не попасть в такую ситуацию, обязательно нужно есть перед сном. Так говорят эндокринологи. Но есть нужно только определённые продукты, которые назвали врачи. К ним относятся: орехи, сыр, яйца, помидоры, морковь, сельдерей, йогурт, арахисовое масло. Съедая какой-то продукт из перечисленных, больной утолит голод и поддержит безопасный уровень сахара в крови в течение всей ночи.

Самое интересное