Сюжеты:

Шнуров впустил клип про побег элит из России на фоне санкций США Владимир Путин объявил новые выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет Кемеровскую область официально переименовали в поддержку спецоперации на Украине Росавиация советует россиянам, застрявшим за границей, возвращаться через третьи страны Спикер Госдумы Володин назвал три роковые ошибки Зеленского Посольство РФ в Киеве эвакуировало дипломатов из-за военной операции в Украине Миро призвала Валиеву повторить триумф Алины Кабаевой Зеленский ждёт признания Россией ДНР и ЛНР, чтобы похоронить Минские соглашения Часть россиян получит около 7000 рублей на карту «Мир» с 15 февраля 2022 года Ургант прокомментировал своё назначение ведущим КВН вместо Маслякова Канделаки возглавила ТНТ вместо автора «Дома-2»: станет ли канал вторым Матч-ТВ Российские кинематографисты раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
Главная страница | Полезное | Особенности обучения в ВУЗах Германии

Особенности обучения в ВУЗах Германии

Вт 3 марта 2015, 12:54:30

На рынке образования многие зарубежные ВУЗы имеют отличную репутацию и огромную популярность у студентов-иностранцев, в том числе и приехавших из России, но особое место среди них занимают университеты Германии. Эта страна занимает третье место в мире по количеству проходящих обучение студентов из других стран приблизительно их число равно 150 тысячам ежегодно.

 

Такая популярность неслучайна, она связана прежде всего с тем что именно в этих учебных заведениях умело сочетаются новые научные и технические достижения, с прошедшими проверку временем старейшими университетскими традициями, в том числе и в получении знаний. Самыми сильными по качеству знаний являются ВУЗы с технической, филологической и медицинской специализацией. После завершения учебы в этой стране работу можно будет подобрать в самых престижных заведениях в мире.

 

Как попасть в ВУЗ Германии?

Для того чтобы быть зачисленным в институт или университет необходимо хорошо изучить немецкий язык. Это является обязательным условием для прохождения учебы в этой стране. Кстати, пройти курсы можно прям внутри страны непосредственно перед зачислением.

Очень важно, что желающих обучаться из России не принимают сразу же после окончания школы. Это связано с различием в системе среднего обучения. В Германии эта ступень длится 13 лет, в России же только 11 соответственно зачислить в высшее учебное заведение Германии смогут только после того, как студент из России пройдет 2 курса в ВУЗе своей страны.

Но и тут есть свое условие. Если вы не имеете диплома о высшем образовании, полученного в России, значит, подать документы возможно только на то отделение, которое включает в себя те предметы, которые студент изучал у себя на родине. Если же студент уже получил диплом о высшем образовании и желает пройти обучение еще и в Германии, то многие дисциплины могут быть перезачтены.

Обучение имеет следующие ступени:

  • Степень бакалавра можно получить в среднем через 3-4 года обучения.

  • Степень магистра через 5-6 лет.

Это называется двухступенчатой системой получения образования. Если студент выбрал обучение в сфере медицины, преподавательской деятельности, юриспруденции – то степень бакалавра здесь не предусмотрена и можно пройти только полный курс до магистра.

Есть некоторые условия без соблюдения, которых поступить в ВУЗ Германии будет невозможно. И в первую очередь – это без знания языка непросто на уровне разговорной речи, но и по специфике будущего обучения.

В остальном же требования к документам стандартны и имеют тот же перечень что и другие европейские ВУЗы. Кстати, большинство колледжей Германии дают право бесплатной учебы.


Подписаться:

Поделиться:

Новости по теме
Самое интересное

Добавить комментарий:

Имя:
Email:
Ваш комментарий: